Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
364 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Признание безвестно отсутсвующим

какой порядок и сроки процедуры признания человека безвестно отсутствующим.с чего начинать?какие документы понадобится предоставлять?

12 Октября 2013, 13:16, вопрос №251690 вадим, г. Чебоксары
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 515 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Григорьев Руслан

    Здравствуйте! Согласно ст. 42 ГК РФ гражданин может быть признан судом по заявлению заинтересованных лиц безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания. Начинать нужно с подачи заявления в районный или городской суд. Из документов необходимо будет представить доказательства того, что лицо не проживает по месту жительства и нет никаких сведений о нем более года. Это могут быть справки из паспортного отдела по месту его жительства, ответы из полиции, если кто-либо обращался с заявлением о розыске лица. В заявлении обязательно необходимо указать цель признания лица безвестно отсутствующим (получение пенсии, расторжение брака и т.п.)

    12 Октября 2013, 13:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats