Могут ли родители забрать телефон, который ребёнок купил за свои деньги?
Могут ли родители забрать телефон который ребёнок купил за свои же деньги?
Пожалуйста ответьте пожалуйста
, ярослав, г. Москва
Пожалуйста ответьте пожалуйста
Добрый день,
Не могут. Телефон — это Ваше имущество.
Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию (ст. 60 СК РФ).
Если отберут, можете обратиться в орган опеки и попечительства, а по достижении возраста 14 лет так же в суд (ст. 56 СК РФ).
С уважением,