Что нужно предпринять и кого уведомлять, если сгорел купленный за мат капитал дом?

Если дом купленный на мат капитал сгорел,остатки после пожара вывезли ,имеется документ от пожарников,что следует делать.двльше если в доме 3 доли на меня -мать и двух детей,стоит ли уведомлять опеку или какие-то другие органы?что делать с долями?стоит ли это где то регестрировать?могу ли я продать участок относящийся к этому дому если не желаю там строиться в дальнейшем?дом не застрахован

, Екатерина, г. Иркутск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Екатерина!

Постановлением правительства РФ №862 от 12.12.07 были утверждены Правила направления средств материнского капитала на улучшение жилищных условий. Если Вы в установленном законом порядке воспользовались предоставленным материнским капиталом и оформили жильё в собственность членов семьи, свои обязательства перед государством Вы выполнили. В дальнейшем Вы сами вправе распоряжаться приобретённым недвижимым имуществом, имея в виду необходимость соблюдения прав и интересов детей. Если так случилось, что объект недвижимости прекратил существование физически и восстанавливать его Вы не намерены, надо прекратить его регистрацию в  Росреестре как объекта недвижимости. Земельный участок, находящийся в Вашей собственности (если право собственности зарегистрировано) Вы также имеете право продать по своему усмотрению, в том числе и для обеспечения семьи жильём. Органы опеки могут вмешаться только в том случае, если будут появляться свидетельства о возможном нарушении прав детей на обеспечение нормальным жильём — по общим правилам это — забота родителей.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!