8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что нужно предпринять и кого уведомлять, если сгорел купленный за мат капитал дом?

Если дом купленный на мат капитал сгорел,остатки после пожара вывезли ,имеется документ от пожарников,что следует делать.двльше если в доме 3 доли на меня -мать и двух детей,стоит ли уведомлять опеку или какие-то другие органы?что делать с долями?стоит ли это где то регестрировать?могу ли я продать участок относящийся к этому дому если не желаю там строиться в дальнейшем?дом не застрахован

, Екатерина, г. Иркутск
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.5

Екатерина!

Постановлением правительства РФ №862 от 12.12.07 были утверждены Правила направления средств материнского капитала на улучшение жилищных условий. Если Вы в установленном законом порядке воспользовались предоставленным материнским капиталом и оформили жильё в собственность членов семьи, свои обязательства перед государством Вы выполнили. В дальнейшем Вы сами вправе распоряжаться приобретённым недвижимым имуществом, имея в виду необходимость соблюдения прав и интересов детей. Если так случилось, что объект недвижимости прекратил существование физически и восстанавливать его Вы не намерены, надо прекратить его регистрацию в  Росреестре как объекта недвижимости. Земельный участок, находящийся в Вашей собственности (если право собственности зарегистрировано) Вы также имеете право продать по своему усмотрению, в том числе и для обеспечения семьи жильём. Органы опеки могут вмешаться только в том случае, если будут появляться свидетельства о возможном нарушении прав детей на обеспечение нормальным жильём — по общим правилам это — забота родителей.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Материнский капитал
Здравствуйте, хочу купить квартиру или долю в ней у своей свекрови с использованием мат капитала, какие мои действия?
Здравствуйте,хочу купить квартиру или долю в ней у своей свекрови с использованием мат капитала,какие мои действия?
, вопрос №3924808, Валерия, г. Москва
Семейное право
Он считается после лишения тех трех первый, в мат.капитале мне отказ?
Здравствуйте! Я лишена первых троих детей, сейчас родила ребенка! Он считается после лишения тех трех первый, в мат.капитале мне отказ? Почему? Если тот капитал ушел детям, и у меня его нет
, вопрос №3924608, Олеся, г. Бодайбо
Материнский капитал
Можно ли купить квартиру под мат капитал, ребёнок не достиг трёх лет
Можно ли купить квартиру под мат капитал, ребёнок не достиг трёх лет. Через банк
, вопрос №3924165, Алёна, г. Новосибирск
Семейное право
Можно ли взять квартиру сейчас через банк под мат капитал, ребёнку нет ещё трёх лет
Можно ли взять квартиру сейчас через банк под мат капитал, ребёнку нет ещё трёх лет
, вопрос №3924148, Алёна, г. Новосибирск
Семейное право
И что может предпринять ее мать, если я заберу ее без разоешения?
Здравствуйте. Встречаюсь с девушкой, ей 16 лет. Хотим съехаться вместе, когда ей будет 17 лет. У нее есть мать, которая не особо хорошо к ней относится. Я совершеннолетний и работаю, снимаю квариру и смогу обеспечить ей хорошую жизнь. Вопрос, как лучше поступить? Сьехаться просто без разоешения мамы? Или подать на эмансипацию? Если эмансипанция, то будет ли суд учитывать, что она на работе может получать меньше мрота, но у нее есть я и могу обеспечить жильем и питанием, одеждой и всем. Какова вероятность на успех при подаче заявления в ЗАГС? И что может предпринять ее мать, если я заберу ее без разоешения?
, вопрос №3923307, Вячеслав, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 19.09.2019