Как происходит установление отцовства и подача документов на алименты?

я мать -одиночка. с отцом ребенка в браке не состояла. в свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк. ребенку 1,8 лет. хочу подать на алименты. какие мои действия ? Марина

, Марина, г. Злынка
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Марина! По вашей ситуации-

1. Если отец ребёнка согласен на добровольное установление отцовства, то в соответствии со ст. 50 Федерального  закона «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 N 143-ФЗ, вам следует обратиться в ЗАГС с совместным заявлением.Далее- сможете обратиться в суд с иском о взыскании алиментов или заключить соглашение.

2.Если же он не согласен, то согласно  ст.49 Семейного кодекса РФ, вам следует обратиться в суд с иском об установлении отцовства и взыскани алиментов.

Марина
Клиент, г. Злынка

в суд могу обратиться по прописке или по проживанию??

каковы примерные сроки решения таких судебных деЛ?

Можете обратиться по вашему выбору (ст.29 ГПК)-

либо по вашему месту жительства, либо по месту жительства ответчика (отца ребёнка)

Срок рассмотрения-до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд,( ст.154 ГПК)

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте, вы в одном заявлении в суд можете заявить требование об установлении отовства и взыскании алиментов.Суд рассмотрит дело и вынесет решение.если отцовство будет установлено(экспертиза днк в том числе) то взыщут алименты на содержание ребенка.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в
сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие
Вас вопросы.

Если Вы желаете получить более подробную
юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться
 в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы
установлены правилами сайта