Может ли третье лицо по доверенности взять кредит без участия ИП?

здравствуйте. я ИП, может ли третье лицо по доверенности взять кредит, без моего участия.................

, Максим, г. Владивосток
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

На основании доверенности действительно можно совершать различные действия, в том числе подписывать договоры

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Но, как правило,  банки выдают кредиты только если заемщик сам присутствует при оформлении. Вам следует уточнить этот вопрос в банке, где намерены взять кредит.