Опека и выплаты

Полагаются ли выплаты опекуну если мама не лишена родительских прав? Мама не работает и похоже не собирается. Бабушка оформила на себя опекунство но не может же она на пенсию в 13 тысяч кормить ребенка и себя,да еще квартплата, одежда ребенку,обучение . Органы опеки говорят,что нет. Потому что мама ребенка не лишена родительских прав . Как быть ?

, Ирина, г. Москва
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина!

В соответствии со ст.80 СК РФ Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

То есть, если мать не предоставляет содержание своему ребенку, то орган опеки и попечительства имеет право предъявить иск о взыскании алиментов на детей.

Таким образом, бабушке следует обратиться с данным вопросом в орган опеки и попечительства, для решения вопроса в суде.

С уважением Ф. Тамара