Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

328 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
328 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Опека и выплаты

Полагаются ли выплаты опекуну если мама не лишена родительских прав? Мама не работает и похоже не собирается. Бабушка оформила на себя опекунство но не может же она на пенсию в 13 тысяч кормить ребенка и себя,да еще квартплата, одежда ребенку,обучение . Органы опеки говорят,что нет. Потому что мама ребенка не лишена родительских прав . Как быть ?

10 Ноября 2012, 18:09, вопрос №25159 Ирина, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 586 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте Ирина!

    В соответствии со ст.80 СК РФ Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

    Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

    В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

    При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

    То есть, если мать не предоставляет содержание своему ребенку, то орган опеки и попечительства имеет право предъявить иск о взыскании алиментов на детей.

    Таким образом, бабушке следует обратиться с данным вопросом в орган опеки и попечительства, для решения вопроса в суде.

    С уважением Ф. Тамара



    10 Ноября 2012, 18:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats