Как можно данные кредиты поделить в судебном порядке?

Развод завершён. О разделе имущества с бывшем мужем договорились, оформили нотариально. Но есть долги по кредитам, кредитным картам. Оформлены без его согласия в период брака, он о них не знает - 2 года не живёт с семьёй. Но оформляла их, чтоб ремонтировать общее жилье и кормить общих детей.

Как поступить с ними? Возможно ли их поделить через суд? Какую сумму указывать в иске, оставшийся долг на дату развода, или первоначальный долг с процентами?

, Галина, г. Казань
Марина Воронина
Юридическая компания "ООО Юридическое агентство " Де - Факто "", г. Казань

Доброе утро, Галина! Долги по данным кредитам не разделят, Вам придется оплачивать их самой. Но Вы можете подать в суд на супруга иск о взыскании алиментов за последние три года и если эти деньги пошли на ремонт общего жилья, которое по Вашему соглашению находится  в долевой собственности, также можете в судебном порядке взыскать с него денежные средства на неотделимые улучшения жилого помещения. Более подробную консультацию Вы можете получить у нас в офисе.