Как мужу удочерить мою дочь от первого брака, отец которой лишен родительских прав?

Как моему мужу удочерить дочь от первого брака ? Есть решение суда о лишение родительских прав , как лишить сведения об отце и удочерить ее мужу?

, Алина, г. Нижний Новгород
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Порядок усыновления ребенка регулируется  главой 19 Семейного кодекса ". Усыновление (удочерение) детей"  и главой 29 Гражданского процессуального кодекса «Усыновление (удочерение) ребенка».

Вам нужно собрать пакет документов, установленный статьей 271 ГПК РФ и подать заявление в районный суд. Заявителем будет отчим ребенка. При этом после лишения родительских прав должно пройти не менее 6 месяцев.

Если дочери более 10 лет, необходимо ее согласие. Для отчима процесс усыновления максимально формальный и несложный.

Обращайтесь, если вам нужна какая-либо юридическая помощь, буду рад ее оказать.

С уважением, Андрей Козырев