8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Можно ли получить патент?

Здравствуйте!

У нас детская футбольная школа, ИП на УСН в г. Санкт-Петербург. В договорах с родителями прописано, что проводим «физкультурно — оздоровительные занятия с элементами футбола».

Можно ли получить патент «на проведение занятий по физической культуре и спорту», если основной оквэд 93.19?

Если можем, то что указывать в пунктах заявления «в отношении осуществляемого им вида предпринимательской деятельности:». «Идентификационный код установленного законом субъекта Российской Федерации вида предпринимательской деятельности» будет 287801?

Можно ли будет официально устроить на работу тренеров по этому оквэду? В образовательные 85 лезть не хочется.

Показать полностью
Уточнение от клиента

Нужно ли указывать этот пункт, если залы в почасовой аренде?

«Адрес места нахождения объекта, используемого для осуществления предпринимательской деятельности (код строки 040)»

, Andrey, г. Санкт-Петербург
Павел Сёмин
Павел Сёмин
Юрист, г. Нижний Тагил

Здравствуйте, Андрей!

«Можно ли получить патент с таким ОКВЭД» — проще всего написать заявление на получение патента и проверить. Если налоговая решит, что нельзя, то она просто откажет (пункт 4 статьи 346.45 Налогового кодекса), и вы ничего не теряете.

Да, код будет 287801.

Можно устроить тренеров. Главное, чтобы у вас не было больше 15 работников. Если больше, то патент применять нельзя (пункт 5 статьи 346.43 Налогового кодекса).

Есть некоторый риск того, что налоговая проверит вас, увидит, что вы наняли тренеров, посмотрит примечание к пункту 93.19 ОКВЭД, где сказано: «деятельность тренеров — см. 85.51» (на самом деле 85.41.1, но это просто опечатка составителей ОКВЭДа) — и отправит вас в «образовательный» ОКВЭД, куда вам лезть не хочется. Вряд ли это приведёт к тому, что снимут с патента, потому что соотношение патента и ОКВЭДов нигде в Налоговом кодексе не установлено, и «проведение занятий по физической культуре и спорту» вполне попадает и под 85-й ОКВЭД (точнее, 85.41.1), но проблемы с лицензированием могут появиться. Так что лучше не называйте их тренерами, и  в договорах прописывайте такие обязанности, чтобы на тренеров не было похоже.

Заполнять строку 040 и вообще лист В вам не нужно. Он заполняется только если вы сдаёте помещения в аренду или торгуете (пункт 35 Приложения 3 к Приказу ФНС об утверждении формы заявления). Для физкультуры и спорта — не нужно.

1
0
1
0
Похожие вопросы
586 ₽
Наследство
Можно ли этот дом вообще выкупить?
Здравствуйте! Такой вопрос: хотим купить дом у собственника, который его еще не получил в наследство, но у наследника очень много долгов по непроданной квартире, которую она не смогла продать, да еще и на нее в суд подали из-за больших денег. + Прошлый собственник умер, на нем были кредиты его умершего сына и плюс куча его кредитов, это все переходит по наследству новому собственнику, верно? Так вот, если покупать этот дом, то долги перейдут покупателю или останутся у собственника? Можно ли этот дом вообще выкупить?
, вопрос №4092444, Светлана, г. Иркутск
Интеллектуальная собственность
Можно ли получить какой-то шаблон?
Здравствуйте. Хочу продать исключительное право на реализацию моего изображения заказчику. Нужно ли мне оформлять договор и как он должен выглядеть? Можно ли получить какой-то шаблон?
, вопрос №4092242, Алина Александровна Волкова, г. Тюмень
Военное право
Получил травму на сво при выполнении задания, справку 100 не выдали, 2, 5 месяца на больничном, могу ли получить справку сто сейчас?
Получил травму на сво при выполнении задания, справку 100 не выдали, 2,5 месяца на больничном, могу ли получить справку сто сейчас?
, вопрос №4091949, Гульнара, г. Иркутск
Наследство
Можно ли как-то через суд продать всё имущество и получить свою долю без встречи с остальными наследниками?
Здравствуйте. Супруг скончался. Вступила в наследство. С остальными наследниками не общаемся. Можно ли как-то через суд продать всё имущество и получить свою долю без встречи с остальными наследниками???
, вопрос №4091454, Наталья, г. Москва
Доверенности нотариуса
Можно ли через нотариуса провести сделку купли-продажи квартиры?
Здравствуйте! Можно ли через нотариуса провести сделку купли-продажи квартиры? У меня есть генеральная доверенность. Собственник (отец) за рубежом живет. Говорит что деньги с продажи себе можешь оставить. Говорят, что деньги с продажи только собственник может получить.
, вопрос №4091173, Константин, г. Москва
Дата обновления страницы 18.09.2019