8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как отменить приказ об удержании алиментов, если ребенок живет со мной?

Добрый день !

Я забрал ребенка у матери злоупотребляющей алкоголем . Живёт он сейчас на моей территории , то есть отца . Также я являюсь плательщиком алиментов . В данный момент сын живёт у меня а алименты получает его мать и не отдает из мне . Вопрос в том как отменить выплату алиментов в ее сторону. Ребенок ведь живёт с отцом.

, Михаил, г. Серов
Татьяна Букатова
Татьяна Букатова
Юрист, г. Саратов

Добрый день Михаил!

 В пункте 36 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 26.12.2017 №56 указано: «Если при исполнении судебного приказа или решения суда о взыскании алиментов ребенок, на которого они были присуждены, перешел на воспитание и содержание к родителю, выплачивающему на него алименты, а взыскатель не отказался от их получения, освобождение от уплаты алиментов, а также от задолженности по алиментам производится не в порядке исполнения решения, а путем предъявления этим родителем соответствующего иска, поскольку в силу закона вопросы взыскания алиментов и освобождения от их уплаты при наличии спора решаются судом в порядке искового производства».

В Вашем случае Вы как родитель (ранее — плательщик алиментов) вправе предъявить в суд соответствующий иск об освобождении от уплаты алиментов, поскольку в силу закона вопросы взыскания алиментов и освобождения от их уплаты при наличии спора решаются судом в порядке искового производства.

В иске необходимо также указать требование об определении нового места жительства ребенка. Поскольку ребенок проживает с Вами, а не с матерью которая обращалась ранее с исковыми требованиями о взыскании алиментов.

Такой иск подлежит рассмотрению в районном суде (п. 3 ст. 65, п. 1 ст. 119 СК РФ; п. 4 ч. 1 ст. 23, ст. 24 ГПК РФ; п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56).

Удачи.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я не платить алименты если мой ребёнок находится на полном государственном обеспечении, т.е
Могу ли я не платить алименты если мой ребёнок находится на полном государственном обеспечении, т.е. учится в Нахимовском училище?
, вопрос №4017637, Владимир, г. Мурманск
Исполнительное производство
Как мне теперь быть и как оплачивать алименты, если все доходы приходять на эту карту
Добрый вечер. Я индивидуальный предприниматель. Все доходы у меня приходят на карту. У меня есть соглашение по алиментам с супругой, по которому я передавал ей 50 прцентов с моих доходов. У меня же есть другие долги по исполнительным листам. Пристав арестовал карту и все доходы на ней. Как мне теперь быть и как оплачивать алименты, если все доходы приходять на эту карту.
, вопрос №4017570, Ренат, г. Москва
Семейное право
Что нужно сделать чтобы отказали в алиментах?
Добрый день, у родителей 2 несовершенно летних ребенка. 1 живет с мамой,другой с папой. Оба они записаны на мать. Мать подала на алименты. У отца живет 16 летний ребенок,который работает. У отца маленький доход. Что нужно сделать чтобы отказали в алиментах?
, вопрос №4017423, Юлия, г. Челябинск
Семейное право
У меня такой вопрос: супруга подала на алименты, мы ещё пока не в разводе, работаю не официально, получаю деньги наличными, как переводить ей алименты если карта арестованна
Здравствуйте!у меня такой вопрос: супруга подала на алименты,мы ещё пока не в разводе,работаю не официально,получаю деньги наличными,как переводить ей алименты если карта арестованна
, вопрос №4016576, Михаил, г. Апатиты
Дата обновления страницы 18.09.2019