Как отменить приказ об удержании алиментов, если ребенок живет со мной?

Добрый день !

Я забрал ребенка у матери злоупотребляющей алкоголем . Живёт он сейчас на моей территории , то есть отца . Также я являюсь плательщиком алиментов . В данный момент сын живёт у меня а алименты получает его мать и не отдает из мне . Вопрос в том как отменить выплату алиментов в ее сторону. Ребенок ведь живёт с отцом.

, Михаил, г. Серов
Татьяна Букатова
Юрист, г. Саратов

Добрый день Михаил!

 В пункте 36 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 26.12.2017 №56 указано: «Если при исполнении судебного приказа или решения суда о взыскании алиментов ребенок, на которого они были присуждены, перешел на воспитание и содержание к родителю, выплачивающему на него алименты, а взыскатель не отказался от их получения, освобождение от уплаты алиментов, а также от задолженности по алиментам производится не в порядке исполнения решения, а путем предъявления этим родителем соответствующего иска, поскольку в силу закона вопросы взыскания алиментов и освобождения от их уплаты при наличии спора решаются судом в порядке искового производства».

В Вашем случае Вы как родитель (ранее — плательщик алиментов) вправе предъявить в суд соответствующий иск об освобождении от уплаты алиментов, поскольку в силу закона вопросы взыскания алиментов и освобождения от их уплаты при наличии спора решаются судом в порядке искового производства.

В иске необходимо также указать требование об определении нового места жительства ребенка. Поскольку ребенок проживает с Вами, а не с матерью которая обращалась ранее с исковыми требованиями о взыскании алиментов.

Такой иск подлежит рассмотрению в районном суде (п. 3 ст. 65, п. 1 ст. 119 СК РФ; п. 4 ч. 1 ст. 23, ст. 24 ГПК РФ; п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56).

Удачи.