И как понимать краткосрочно и долгосрочно?

Административный надзор! Имеет ли права человек, имеющий административный надзор после освобождения и млс, но не имеющий ограничения выезда за установленные судом пределы территории, выезжать на долгосрочно? И как понимать краткосрочно и долгосрочно? И сколько должно пройти времени после возвращения по месту осуществления надзора между этими кратко и долгосрочными выездами??

, виталий, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Виталий, добрый день.

Имеет ли права человек, имеющий административный надзор после освобождения и млс, но не имеющий ограничения выезда за установленные судом пределы территории, выезжать на долгосрочно?

виталий

Да, он имеет такое право.

По смыслу ст. 4 ФЗ от 06.04.2011 N 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы»

1. В отношении поднадзорного лица могут устанавливаться следующие административные ограничения:
4) запрещение выездаза установленные судом пределы территории;

Поскольку судом пределы территории, как Вы говорите, установлены не были то соответствующий запрет в отношении поднадзорного лица не может быть установлен.

При этом как разъяснено в постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 15 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы»

При этом суд вправе назначить иные административные ограничения для достижения целей административного надзора, например, запретить выезд за установленные судом пределы территории.
В случае запрещения выезда за установленные судом пределы территории в решении надлежит, в частности, указывать наименование субъекта Российской Федерации, муниципального образования, границы которого не разрешается покидать поднадзорному лицу в период действия административного надзора.

Таким образом, ограничение на выезд за определенные границы территории устанавливаются судом.

И сколько должно пройти времени после возвращения по месту осуществления надзора между этими кратко и долгосрочными выездами??

виталий

В данном случае действующее законодательство, а именно названный ФЗ и принятый в его исполнение приказ МВД России от 08.07.2011 N 818 «О Порядке осуществления административного надзора за лицами, освобожденными из мест лишения свободы»

прямо данный вопрос не раскрывают.

Здесь стоит исходить из того, что

1. В отношении поднадзорного лица могут устанавливаться следующие административные ограничения:
5) обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.

Таким образом, интервал между выездами может быть определен датами явки в ОВД для отметки.