8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Порядок наложения ареста судебным приставом

Я алименщик и ежемесячно перевожу 5 тысяч рублей жене. Пристав наложил арест на счёт (и карту) в банке и была взыскана сумма более 70% от имеющейся на данной карте. При этом пристав меня не уведомил об исполнительном производстве и более того постановление я получил после взыскания и только приехав к приставу лично. Постановление от 22 августа 2019 г, арест был произведен 17 сентября в 7 утра (пришла смс о взыскании). Вопросы: 1) на сколько правомерно действие пристава в плане очередности (сначала арест, а потом только уведомление об ИП)? 2) Правомерно ли взыскивать более 70% с остатка на счёте (карте)? 3) Не нарушен ли срок ареста с момента вынесения постановления приставом? 4) Должен ли пристав на ряду с постановлением об ИП выдавать отдельно постановление об аресте счета?

Показать полностью
, Павел, г. Йошкар-Ола
Татьяна Букатова
Татьяна Букатова
Юрист, г. Саратов

Добрый день Павел!

В соответствии с ч. 17 ст. 30 ФЗ «Об исполнительном производстве» копия постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем вынесения указанного постановления, направляется взыскателю, должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

Если Вами не получена копия постановления о возбуждении исполнительного производства, то соответственной Вы не уведомлены о возбуждении в отношении Вас исполнительного производства.

В соответствии с ч. 12 ст. 30 ФЗ «Об исполнительном производстве» срок для добровольного исполнения требований исполнительного документа составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства.

Таким образом, в силу указанных положений действующего законодательства РФ у Вас есть срок для добровольного исполнения требований исполнительного документа — 5 дней с даты получения Вами копии постановления о возбуждении исполнительного производства.

Как следует из Вашего вопроса, копия постановления о возбуждении исполнительного производства получена Вами при личном визите к судебному приставу-исполнителю и после применения судебным приставом-исполнителем мер принудительного характера.

В соответствии со ст. 68 ФЗ «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель вправе применить к должнику меры принудительного характера в виде наложения ареста и обращении взыскания на денежные средства должника находящиеся на счете в банке или ином кредитном учреждении ТОЛЬКО ПОСЛЕ ИСТЕЧЕНИИ СРОКА ДЛЯ ДОБРОВОЛЬНОГО ИСПОЛНЕНИЯ.

С учетом изложенного, действия судебного пристава-исполнителя в части ареста и обращении взыскания на денежные средства должника находящиеся на счете в банке или ином кредитном учреждении являются неправомерными и совершенными с нарушением положений ч. 12, 17 ст. 30, ст. 64, 68, 70 ФЗ «Об исполнительном производстве».

Положения ФЗ «Об исполнительном производстве» в части размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов (ст.99 ФЗ №229) применяется только при обращении взыскания на доход должника в виде заработной платы, пенсии, стипендии иных выплат и не подлежит применению при обращении взыскании на денежные средства должника, находящиеся на счете в банке или ином кредитном учреждении.

Копия постановления о наложении ареста и обращении взыскания на денежные средства должника  находящиеся на счете в банке также подлежит направлению в адрес должника и взыскателя позднее дня, следующего за днем вынесения указанного постановления.

1
0
1
0
Анатолий Казаков
Анатолий Казаков
Юрист, г. Йошкар-Ола

Алименты должны быть взыскания в соответствии со ст.102 ниже закона.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 17.03.2019)
Статья 102. Порядок взыскания алиментов и задолженности по алиментным обязательствам
1. При повышении величины прожиточного минимума судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства либо организация или иное лицо, которым направлен в случаях, установленных частью 1 статьи 9 и пунктом 8 части 1 статьи 47 настоящего Федерального закона, исполнительный документ (копия исполнительного документа), производит индексацию алиментов, взыскиваемых в твердой денежной сумме, пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, а при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в целом по Российской Федерации. О такой индексации указанные лица обязаны издать приказ (распоряжение), а судебный пристав-исполнитель обязан вынести постановление.
 
2. Размер задолженности по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя о расчете и взыскании задолженности по алиментам исходя из размера алиментов, установленного судебным актом или соглашением об уплате алиментов.
 
3. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в долях к заработку должника, определяется исходя из заработка и иного дохода должника за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. Если должник в этот период не работал либо не были представлены документы о его доходах за этот период, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.
4. В случае, когда определенный судебным приставом-исполнителем размер задолженности по алиментам нарушает интересы одной из сторон исполнительного производства, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд с иском об определении размера задолженности.
5. Исполнительский сбор за неуплату алиментов исчисляется и взыскивается с суммы каждой задолженности в отдельности.
6. В случае злостного уклонения от уплаты алиментов должник может быть привлечен к уголовной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Любое отступление от данных правил является нарушением.

В случае взыскания алиментов больше чем предусмотрено судебных решением, допускается только для погашения задолженности, но как правило не более 1/2 размера заработка в месяц.

При нарушении Ваших прав необходимо написать жалобу прокурору, они обяжут проверить законность действии пристава

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Муж на СВО на данный момент без вести пропавшии есть долг по алиментам, у него арестовали карту судебные приставы, они имеют право
Муж на СВО на данный момент без вести пропавшии есть долг по алиментам, у него арестовали карту судебные приставы, они имеют право
, вопрос №4087100, Мария, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте, скажите могут ли судебные приставы, арестовать кредитную карту и снять с неё все деньги?
Здравствуйте, скажите могут ли судебные приставы, арестовать кредитную карту и снять с неё все деньги?
, вопрос №4087111, Андрей Круговой, г. Москва
Исполнительное производство
В конце марта 2024года на Госуслугах появилась задолженность от судебных приставов в сумме 22000, 00рублей ( кредитная задолженность ) Знаю, что у меня нет задолженностей, я взяла выписку в БКИ
Здравствуйте! Крик души от несправедливости. Как поступить не знаю. В конце марта 2024года на Госуслугах появилась задолженность от судебных приставов в сумме 22000,00рублей ( кредитная задолженность ) Знаю, что у меня нет задолженностей , я взяла выписку в БКИ. До судебного пристава дозвониться не смогла , написала через Госуслуги, чтобы предоставили документы по ИП . От ФСС пришел отказ . НАО " Первое клиентское бюро " в Волгограде по указанным номерам телефоны не работают. Что делать дальше ? Помогите .
, вопрос №4086858, ольга, г. Москва
Семейное право
НАО ПКО "Первое клиентское бюро"Здравствуйте мне пришло от судебных приставов задолженности от этого, кредит который не брала вообще и он пришёл на девичью фамилию, т
НАО ПКО "Первое клиентское бюро"Здравствуйте мне пришло от судебных приставов задолженности от этого, кредит который не брала вообще и он пришёл на девичью фамилию, т. К у меня фамилия и паспорт 8 лет другая
, вопрос №4086451, Римма, г. Ангарск
Взыскание задолженности
Поступят ли информация о погашении задолженности судебным приставам если погасила долг в личном кабинете TNS энергии
Поступят ли информация о погашении задолженности судебным приставам если погасила долг в личном кабинете TNS энергии
, вопрос №4085933, Надежда, г. Москва
Дата обновления страницы 18.09.2019