Можно ли заключить алиментное соглашение в данном случае?

Здравствуйте, можно ли заключить элементное соглашение если я работаю не официально, это нужно для выплат через соц окно

, Алексей, г. Москва
Татьяна Букатова
Юрист, г. Саратов

Добрый день Алексей!

Алексей, Вы можете заключить Соглашение об уплате алиментов, при этом факт осуществления трудовой деятельности (через оформление Трудового договора или неофициально) не имеет значение.

Обязательно заключайте Соглашение об уплате алиментов в письменной форме. Такое Соглашение подлежит удостоверению в нотариальном порядке, в противном случае оно будет недействительно.

В Соглашении определите размер уплачиваемых алиментов и способ их уплаты.

Нормативные ссылки:

В соответствии со ст. 99 Семейного кодекса РФ Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем.

В соответствии со ст. 100 Семейного кодекса РФ Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 3 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации.

В соответствии со ст. 103 Семейного кодекса РФ Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, определяется сторонами в этом соглашении. Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81 настоящего Кодекса).

В соответствии со ст. 105 Семейного кодекса РФ Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.