Как в данном случае я смогу забрать своего внука?

Здравствуйте. Сын с невостой расстались. Я дедушка. Есть ещё в семье бабушка и прабабушка. Внуку 1.4 года. Они жили у нас с рождения внука. Невеста снимала дом где-то месяц. В рабочее время всегда приносила внука днём к нам а вечером забирала. Сын тоже работает. И вот вдруг не согласовавщись с нами внука забрала другая бабушка, мать невесты в другой посёлок, которая не нянчила внука . Я думаю они так нехорошо повлияют на психику ребёнка, тем более внук капризный и не признает никого кроме меня т е дедушку. Могу ли я поехать и силой отобрать внука. Пока сын ещё не развёлся судом. Как будет все это грамотно делать.

, Афанасий, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Поехать и забрать ребенка силой вы не можете, также вы не вправе требовать передачи ребенка вам, ваши права определяются статьей 67 Семейного кодекса. Но требовать возвращения ребенка может его отец. Получается, что мать передавала ребенка вам, а теперь решила передавать ребенка другой бабушке. Но вы можете обратиться  с заявлением в органы опеки, ПДН или КДН, ведь как я понял ребенок по факту проживает вдали от матери с бабушкой, а должен проживать с законными представителями — отцом или матерью. Лучше, чтобы заявление исходило от отца ребенка. Однако надо учитывать, что конфликт вы можете лишь усилить.

У вас есть право обратиться в суд с исковым заявлением к матери ребенка об ограничении матери в родительских правах (ст.73 СК РФ) или с заявлением об определении порядка общения ребенка с вами.

С уважением, Андрей Козырев