8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Смогу ли я бывшего мужа лишить родительских прав в таком случае?

У меня 3 дитей и 1 из них Д,Ц,П, мой бывший муж не плотят алименты магули я ришит его родитилиских прав и получат песню для дитей как мат одиночка

, лейло, г. Ставрополь
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Лишение родителей их прав в отношении ребенка — это самая крайняя мера, предусмотренная семейным законодательством. И применяется она в особых случаях, которые предусмотрены в ст. 69 СК РФ — в случаях виновного поведения родителей.

Основанием для обращения в суд с таким требованием может быть наличие как минимум одного из следующих признаков виновности родителей:

уклонение от исполнения родительских обязанностей (в том числе — злостное уклонение от уплаты алиментов);
злоупотребление родительскими правами (использование прав в ущерб интересам ребёнка — например, склонение к попрошайничеству, алкоголю, наркотикам);
жестокое обращение с ребенком (не только совершение насилия или покушение на половую неприкосновенность, но и применение недопустимых способов воспитания в виде грубого, унижающего человеческое достоинство общения, эксплуатация ребенка);
хронический алкоголизм или заболевание наркоманией (должно быть подтверждено медицинским заключением). При наличии данного признака суд может применить ограничение в родительских правах. А в случае, если при рассмотрении дела не будет установлено достаточных оснований для лишения родителей (одного из них) родительских прав, суд может вынести решение об отобрании ребенка и передаче его на попечение органов опеки и попечительства, при условии, что оставление ребенка у родителей опасно для него (п. 2 ст.73 СК РФ).
совершение умышленного преступления против жизни и здоровья (перечислены в Главе 16 УК РФ) любого члена семьи.
Есть ещё одно основание для лишения родительских прав — это отказ родителей забрать ребенка из роддома или другой медицинской организации, воспитательного учреждения.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Бывший муж лишил родительских прав на двоих детей, мат капитал на них был получен, но я его не использовала
Здравствуйте. Бывший муж лишил родительских прав на двоих детей, мат капитал на них был получен, но я его не использовала, сейчас у меня родится второй малыш в новой семье , имею ли я право на получение материнского капитала
, вопрос №2917920, Карина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Наследство
Если бывшего мужа лишат родительских прав, сможет ли наш сын унаследовать его квартиру?
Если бывшего мужа лишат родительских прав, имеет право наш сын унаследовать его квартиру. И вообще на наследство.
, вопрос №2740346, ekaterina, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Семейное право
Могу ли поменять отчество дочери, если бывшего мужа лишила родительских прав?
Здравствуйте, развелась с бывшем мужем,у нас с ним есть дочь,которой сейчас 7 лет,он с ней не общается,она его не знает,я вышла замуж и дочь называет мужа папой, бывшего же мужа лишила родительских прав, сейчас хочу поменять отчество дочери, возможно ли это?
, вопрос №2658837, Ирина, г. Ярославль
1 ответ
Семейное право
Можно ли бывшего мужа лишить родительских прав в данном случае?
Подскажите, если бывший муж платит алименты, но воспитанием детей не занимается, аргументируя тем, что я запрещаю общаться с детьми, а это не так. Мы находимся в стадии развода и он с нами не живёт. Живет с другой женщиной. На просьбы детей что то помочь сделать в доме, отказывается. Вместе со мной и детьми никуда не ходит, а дети просят. Машину использует только в своих целях, а дети передвигаются на общественном транспорте. Можно ли его привлечь к ответственности? А лишить родительских прав?
, вопрос №2190874, Ольга, г. Сургут
3 ответа
Семейное право
Может ли бывшая жена лишить родительских прав
Бывшая жена хочет лишить моего мужа родительских прав на их общих детей(алименты он исправно платит), но при этом не видел детей 2 года(бывшая жена не дает с ними видится), муж писал на нее заявление в органы ПДН о том, что мать против общения с детьми. Могут ли моего мужа лишить родительских прав? И даже, если у нее это получиться, то что будет с нашим общим ребенком(в отношении его тоже он будет лишен родительских прав)???
, вопрос №561419, Анастасия, г. Верхняя Тура
4 ответа