Сроки давности искового заявления о возмещении вреда здоровью

скажи каковы сроки давности исковых заявлений о возмещении вреда здоровью и морального вреда, в том числе за нарушение неимущественных прав, если этот вред причинен органом государственной власти? дело в том, что срок обжалования по гпк пропущен без уважительных причин, можно ли подать иск о возмещении вреда и в ходе его рассмотрения доказывать неправерность действий или суд такое уже не примет?

, Денис, г. Воронеж
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Денис! В соответствии со ст. 208 Гражданского кодекса РФ на требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, требования о защите личных неимущественных прав, в том числе и на компенсацию морального вреда,- сроки исковой давности не распространяются.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Денис
Клиент, г. Воронеж
у меня проблема связана с врачи военкомата. были проблемы со здоровьем, а именно позвоночником, направили из области в москву, врач посмотрел историю болезни и говорит с такими проблема в армию нельзя было. но прошло уже два года. в данном случае можно подать?

Конечно, речь также идет о защите личных неимущественных прав