8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие документы нужны 16-летнему, чтобы передвигаться по стране без сопровождения родителей?

Мне 16 лет, какие документы мне необходимы, чтобы передвигаться по стране, без сопровождения родителей?

17 сентября 2019, 13:51, кирилл, г. Москва
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Законодательством Российской Федерации не установлен специальный порядок перемещения несовершеннолетних граждан Российской Федерации в пределах территории Российской Федерации.

Особым образом оформляется только перевозка организованных групп детей в детские лагери, курортно-оздоровительные центры и т. п.

Что касается простого перемещения детей по территории страны, то существующие ограничения касаются только возраста, когда ребенок может путешествовать определенным видом транспорта без сопровождения взрослых. К примеру, на поезде дальнего следования это — 10 лет, на самолете — 12 лет (но возраст может отличаться у разных авиаперевозчиков).

Для путешествий по территории России ребенку самостоятельно либо с сопровождающим взрослым (не родителем) никакая доверенность от родителей не требуется.

18 сентября 2019, 12:17
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Какие документы нужны 16 летней для заключения брака с военнослужащим?
Парень в армии, (мне 16 лет )хочу к нему приехать а без расписки его не отпустят в увал. Хотим расписаться ,какие документы нужны для расписки? И вообще возможно расписаться без его присутствия?
09 февраля 2020, 14:54, вопрос №2678645, Алена, г. Москва
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Какие документы нужны для того, чтобы заключить брак?
Мне 16 лет и я беременна Хочу заключить брак с 17-ти летним скоро ему 18. Будут ли проблемы с полицией? Какие документы нужны для того чтобы заключить брак?
22 августа 2019, 16:40, вопрос №2481710, Валерия, г. Ижевск
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Какие документы нужны для того, чтобы расписаться с 17-летней девушкой?
Здравствуйте какие документы нужны для того чтобы расписаться с 17 летней девушкой а мне 18 лет и она беременная
16 июля 2019, 00:37, вопрос №2437278, Данил, г. Новосибирск
1 ответ
Семейное право
Какие документы нужны для того, чтобы моя жена привезла из Узбекистана нашего сына?
какие документы нужны для того чтобы моя жена (состоим в загсе) привезла из узбекистана нашего сына (в сентябре исполнится 16 лет)
08 августа 2015, 16:28, вопрос №934274, Алишер, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Какие документы нужны для суда, чтобы вступить в приватизацию
Добрый день. Подскажите какие документы нужны для суда, чтобы вступить в приватизацию. Родители не вписали меня в договор приватизации, когда я был не совершеннолетним. Отказ не был оформлен.
19 декабря 2012, 11:11, вопрос №33093, Алексей Баронин, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 17.09.2019