8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто может претендовать на машину после моей смерти?

кому достанется моя машина в случае моей смерти новой жене с которой живем уже 20 лет или моим дочерям от первого брака?

, Сергей, с/п. Архангельское
Дмитрий Носиков
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Автомобиль достанется и жене и дочерям в равных долях по 1/3 , так как все они относятся к наследникам 1 очереди.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Если у Вас остались вопросы, пишите, обязательно отвечу. Также Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать персональную консультацию или подготовку документа по Вашему вопросу. Всего доброго!

1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, с/п. Архангельское

Что сделать, чтоб машина досталась жене, писать дарственную или завещание и куда и к кому обратиться?

если договор дарения то собственность сразу перейдет к жене, если завещание, то нужно учитывать право на обязательную долю, если например дочери ко дню открытия наследства будут пенсионерами.

Консультация юриста бесплатно
Анна Кузнецова
Анна Кузнецова
Юрист, г. Нарьян-Мар

Добрый день, согласно ГК РФ

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Если данный автомобиль является совместно нажитым имуществом с новой супругой, то по правилу доли супругов в совместном имуществе определяются как равные (ст. 39 СК РФ). Поэтому в случае смерти мужа, половина остается за женой. Вторая же половина по статье 1150 ГК РФ войдет в состав наследства и распределяется между остальными первоочередными участниками, в том числе детьми (ст. 1142 ГК РФ).

1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Может ли сын оспорить это завещание после моей смерти?
Хочу написать завещание на дочь на свою квартиру.может ли сын оспорить это завещание после моей смерти?я слышала,что только если он будет в пенсионном возрасте.это так?или в любом случае сможет тоже претендовать.далее:моя внучка-ей 5 лет,но она инвалид с детства,может ли от её имени мой сын(а её отец ) претендовать на мою квартиру и оспорить завещание в случае моей смерти? Заранее спасибо за ответ
, вопрос №3071821, Елена, г. Москва
3 ответа
Семейное право
Вопрос: может ли новая жена претендовать на часть моей доли в квартире после моей смерти?
Добрый день ! У меня квартира разделена на 2 доли, 1/2 моя и 1/2 жены . Я хочу развестись и жениться . Вопрос : может ли новая жена претендовать на часть моей доли в квартире после моей смерти? Спасибо
, вопрос №2924823, юрий, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Раздел имущества
Имеет ли право законный муж претендовать на мою квартиру после моей смерти?
живем с мужем в законном браке.у меня есть сын.не его.у меня квартира купленная до брака.я собственник.может ли мой муж после моей смерти претендовать на квартиру или ее часть если не будет составлено завещание.?
, вопрос №1512869, жанна, г. Красноярск
7 ответов
Жилищное право
Может ли претендовать муж на долю в комнате после моей смерти при наличии завещания?
Добрый день. Приватизировала комнату в коммунальной квартире. Прописана в ней я одна. Написала завещание на мать. Состою в официальном браке. Может ли претендовать муж на долю в комнате после моей смерти?
, вопрос №1333305, Татьяна, г. Москва
2 ответа
Наследство
Кто будет претендовать на долю квартиры после моей смерти?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, квартира приватизирована на 2 человек, меня и сына. После моей смерти кто будет претендовать на мою долю, у меня еще есть родная сестра и мама.
, вопрос №923898, Елена, г. Москва
2 ответа