8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Смогу ли я отменить установленные судом алименты, если заключу с матерью ребенка соглашение о поочередном (в равных частях) проживании ребенка?

Смогу ли я отменить установленные судом алименты, если заключу с матерью ребенка соглашение о поочередном (в равных частях) проживании ребенка?

, Денис, г. Москва
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Юрист, г. Саратов
8.8 рейтинг

Уважаемый Денис! Основания прекращения обязательств по уплате алиментов предусмотрены ст. 120 Семейного Кодекса РФ, и такого основания как «заключение соглашения о периодичности и поочередности проживания ребенка с каждым из родителей» указанной нормой права не предусмотрено. Следовательно, прекращение обязательств по уплате алиментов, взысканных решением суда, по указанному Вами основанию невозможно.

Но, согласно ст. 119 Семейного Кодекса РФ:

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Если Вы придете с супругой к соглашению о проживании ребенка поочередно с каждым из родителей, распределив все расходы по содержанию и обучению ребенка поровну (что очень сложно), то Вы вправе обратиться в суд с иском об освобождении от уплаты алиментов либо об уменьшении размера алиментов, взысканных решением суда.

Если взыскатель алиментов признает такие исковые требования, то, полагаю, что суд своим решением освободит плательщика алиментов от их уплаты.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
9 рейтинг

Здравствуйте,

В России это вряд ли возможно, хотя в других странах имеет место, например в Англии. Российский семейный кодекс достаточно консервативен и предусматривает 2 формы осуществления родительских прав — совместное проживание с ребенком (п.3 ст. 65 СК РФ) и общения на правах родителя, проживающего отдельно (п.2 ст.66 СК РФ). Таким образом через суд установить место жительства ребенка с каждым из родителей нереально.

Но соглашение, что ребенок проживает в равной степени с каждым родителем вполне возможно, законом оно не запрещено.

Также закон предусматривает возможность освобождения от уплаты алиментов при изменении обстоятельств — например, если ребенок переехал к другому родителю (п.1 ст.119 СК РФ).

В случае если с каждым из родителей остаются дети, алименты взыскиваются в твердой форме с более обеспеченного родителя (п.3 ст. 83 СК РФ). Можно попробовать применить по аналогии эту норму, поскольку если ребенок проживает с каждым из родителей равное время, уплата одним из них алиментов приводит к дисбалансу интересов родителей. Но как отнесется к такому требованию суд, сложно сказать.

Если заявлять в суд требование об освобождении от уплаты алиментов, судьи как правило требуют решение суда об определении места жительства ребенка либо иное подтверждение, что ребенок проживает с родителем, который платит алименты.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Смогу ли я подать на алименты, если фамилия отца ребенка указана с ошибкой?
Добрый день. У моего ребенка в свидетельстве о рождении в фамилии дочьки и ее отца написали букву е краткая вместо е. Нужно ли переделывать свидетельство , будет ли это в дальнейшем мешать ребенку? И второй вопрос. Смогу ли я подать на алименты если фамилия отца ребенка с такой ошибкой?
, вопрос №2546315, Nasty, г. Москва
1 ответ
Алименты
Смогу ли я подать на алименты, если отчество дам ребенку не его отца?
Могу ли я подать на элементы если отчество дам ребёнку не его отца?а свое. И если мы не были в браке.
, вопрос №2534502, Людмила, г. Красноярск
1 ответ
Алименты
Возможна ли выплата неустойки по алиментам в пользу матери ребенка?
Здравствуйте.Подала исполнительный лист на алименты за 5 дней до 18летия реб.-весна 2016.Суд прист год -то скрывали, закрывали дело дважды,при чем когда и ответы с ПФ пришел с большим долгом, но путем моих постоянных заявлений, через год долг полностью погашен -весна 2017. Вопрос 1 На неустойку по алиментам подается за какой период? : 1а –алименты устанавливались приставами за период весна 2013-весна 2016 (весной 2016 сдан мною в ССП исполнительный лист, перед совершеннолетием ребенка). Так брать период для расчета неустойки с весны 2013-по момент погашения долга – весна 2017? 1б - Или с момента как я принесла исполнительный лист в ССП -весна 2016 -до момента оплат-весна 2017? 1в - Или с момента вынесения постановлений о задолженности по алиментам судебным приставом(а это только почти через год было от того, как исполнительный лист принесла в ССП !) и до момента оплаты этой задолженности? , те примерно такой тогда период для неустойки - с дек 2016-февр2017 Примечание: Пристав "ошибался" по-крупному в сторону должника в расчете задолженности, но я находила эти "ошибки" , поэтому было несколько постановлений о внесении изменений в расчет задолженности..Тогда за каждый раз новый период – от вынесения постановления уточненной данной суммы задолженности – и до момента оплаты? Второй вопрос - если ребенку уже 18 летний, и тк он не имел отца в своей жизни –очень больная тема для него(т.е. ребенок хотел общаться с отцом всегда, я видела, как ребенок страдает из-за этого, вообще не препятствовала общению, но отец САМ не общался с ребенком, только редко подарок на НГ или ДР), ребенок заболел депрессией в подростковом возрасте (смерть родственника повлияла, и что отца не хватало тоже влияло, переживал из-за этого),поэтому подать на отца (!) в суд на неустойку или дать мне доверенность – это немыслимо для него, боится вообще, что отец не будет с ним общаться вообще. Неустойка значительная для нас, могла бы помочь финансово - я заболела -как с приставами пыталась установить размер алиментной задолженности. Могу я подать от себя на НЕУСТОЙКУ,без доверенности от ребенка ?Тк он боится потерять отца вообще(плюс есть справка о депрессии ребенка) Одна мать так же хотела от себя подать на неустойку, я прочла : «…. решение Верховного суда № 58-КГ 17-19 (истец Инна Есина), о том, что задолженность по алиментам, и в т. ч. неустойка после совершеннолетия ребёнка носит компенсационный характер и неразрывно связана с личностью взыскателя." Может еще возможны какие-то варианты – КАК от моего имени подать иск на неустойку ? Ведь приставы тянули с расследованием долга по алиментам за период с весны 2013-по весну 2016 - целый год? А в суд надо с рассчитанной неустойкой идти, а график вынесения постановлений и оплат алиментной задолженности приставы недавно отказали выдать мне, «мол графиков у них нет. А скоро истекает срок-3 года, от того момента, как исполнительный лист приносила в ССП,чтоб подать на неустойку. Какие варианты возможны в таком случае? ПРОШУ не публиковать мою историю!
, вопрос №2294407, Елена, г. Иркутск
3 ответа
Алименты
Смогу ли я рассчитывать на алименты, если проживаем с ребенком в квартире отца ребенка?
Здравствуйте. Хочу подать на алименты.С отцом ребенка в официальном браке не состояли, жили в гражданском браке 2 года, в свидетельстве о рождении, в графе отец - стоит прочерк. Отец общается с ребенка, но материально практически не помогает.Проживаем вдвоем с ребенком в квартире отца ребенка. Отец ребенка проживает отдельно.Помимо этого у него еще трое детей. На какие алименты я могу рассчитывать и сможет ли отец ребенка выгнать нас из квартиры (он иногда об этом упоминает). Отец ребенка бизнесмен, в его собственности много разной недвижимости.Как в этом случае будет учитываться его доход, из какого расчета в моем случае будет складываться размер алиментов.И на что я могу в своем случае рассчитывать. Ребенку 7 лет. Спасибо.
, вопрос №1319780, Яна,
1 ответ
Гражданское право
Можно ли отменить установленное судом мировое соглашение по алиментам?
Здравствуйте! Судом было вынесено определение об утверждении мирового соглашения о выплате алиментов. Оно вступило в законную силу. Потом материальное положение ухудшилось. Хотелось бы изменить размер выплаты алиментов. Как можно отменить мировое соглашение по алиментам, установленное судом? Подать заявление по вновь открывшимся обстоятельствам (ухудшение материального положения: увольнение с работы, нет дохода) или иск об изменении порядка уплаты алиментов ввиду ухудшения материального положения? Частную жалобу на это определение уже не подашь, пропущен срок, и уважительной причины не имеется.
, вопрос №1021347, Сергей, г. Москва
1 ответ