8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сроки подачи заявления на применение срока исковой давности

Здравствуйте. В суде другого города находится дело по кредитной задолженности. Мной направлено заявление на применение срока исковой давности 12.09. Письмо не дошло. Заседание завтра. Будет ли считаться подачей заявления до вынесения судом решения? Тк дата подачи заявления считается 12.09. Или уже не получится.

17 сентября 2019, 12:25, Елена, г. Москва
Елена Семёнова
Елена Семёнова
Юрист, г. Москва

Заявление о пропуске срока исковой давности рассматривается судом одновременно с рассмотрением дела, если у суда ваше заявление будет отсутствовать, то оно не будет рассмотрено, советую найти способ известить об этом суд до судебного заседания, но вместе с тем датой подачи заявления считается дата направления

17 сентября 2019, 15:50
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Восстановление срока подачи заявления на отмену судебного приказа
Здравствуйте! В июне месяце был вынесен судебный приказ по долгу на кредитную карту "Тинькофф". Последний платеж по ней был 4-5 лет назад и первый вопрос разве не прошел срок исковой давности? Второй момент заключается в том, что о наличии судебного приказа я узнал только 17 октября, в этот же день получил приказ в судебном участке и подал заявление на отмену приказа и восстановление срока подачи заявления. В качестве причины того, что не мог вовремя получить приказ указал отсутствие в городе в отпускной период. Подошел формально не предоставив доказательств. По месту прописки (куда вероятно отправляли письмо с судебным приказом) я не проживаю (живу в этом же городе). В восстановлении срока отказали. Буду обжаловать в вышестоящей инстанции. Каким образом можно доказать, что не получал судебный приказ? Вообще почта отправляет уведомление, которое легко может затеряться в общей корреспонденции (особенно если по адресу проживает несколько собственников). Как быть в этом случае?
28 октября 2019, 12:30, вопрос №2566843, Алексей Владимирович Макаров, г. Йошкар-Ола
2 ответа
Все
Какой срок подачи заявления в Суд по частному обвинению ст.115 п.1. Какой срок давности подачи заявления и с какого момента (времени) начинается отсчёт?
Здравствуйте. Молодой мужчина избивал пожилого и больного человека. Я остановил избиение, но я получил удар в лицо. Молодой мужчина через пять месяцев подал на меня в Суд частного обвинения, что я его ударил, ноя его не ударил и подтверждает мою не виновность пострадавший. Мы с пострадавшим зафиксировали побои в суд. Мед. Экспертизе и написали заявление Участковому и на месте происшествия были нами написаны объяснения. Какой срок подачи заявления в Суд по частному обвинению ст.115 п.1.? Какой срок давности подачи заявления и с какого момента (времени) начинается отсчёт. Прошло шесть месяцев но на моё заявление участковому не было ответа не по почте ни по телефону. Когда я потребовал в участке устно, тогда показали ПОСТАНОВЛЕНИЕ об отказе в возбуждение уголовного дела, но прошло почти пол года.
19 марта 2017, 10:05, вопрос №1576985, Юрий, п. Тула
6 ответов
Право собственности
Сроки подачи заявления о регистрации права на недвижимость
Здравствуйте! Было решение суда о присуждении родным братьям каждому по 1/2 доли квартиры. После этого прошло почти три года. Существуют ли какие-нибудь ограничения по сроку подачи заявления на регистрацию права (имеется в виду общий срок исковой давности - 3 года), или это можно сделать в любое время - даже к примеру через 10 лет? Заранее спасибо!
10 февраля 2017, 09:06, вопрос №1533948, Владимир, г. Кемерово
4 ответа
Гражданское право
Каковы сроки подачи заявления о возврате судебных издержек?
Каковы сроки подачи заявления о возврате судебных издержек? Нет ли исковой давности у данной ситуации? И в каком объёме выплачиваются данные издержки?
17 января 2016, 13:48, вопрос №1103429, Руслан, г. Салават
1 ответ
Арбитраж
Восстановить срок подачи заявления в Арбитражный суд
Здравствуйте. Я с 2009 года ИП на УСН. УСН применял и по сдаче в аренду квартиры, и офиса. На 2013 год по сдаче в аренду офиса (только офиса) подал на патент. В ноябре 2013 года получил из своей налоговой письмо об утрате ПСН в связи с неоплатой 2-й части патента. В письме говорится о том, что, в связи с нарушением сроков оплаты патента, я переведен на ОСН. С ними я не согласился (напомню, что параллельно применял УСН). В феврале-марте 2014 года направил запросы по моему случаю в ФНС и МинФин. Ответ от них разноречивый, в том числе «… в НК РФ в настоящее время отсутствует порядок перехода на ОСН или УСН для ИП, применяющих одновременно УСН и ПСН, но утративших право на применение ПСН». Судебной практики – никакой (ПСН ввели с 2013 года). Я решил подождать судебную практику по аналогичной ситуации, а после ее появления обратиться в суд. На этой неделе (спустя год!) я посмотрел судебную практику. Она появилась. Одно дело не в мою пользу, два дела в мою пользу. Мой вопрос: пропущен ли мной срок подачи заявления в арбитражный суд (по п.4 ст. 198 АПК РФ он составляет 3 месяца) или нет (по какой-то другой статье) или этот срок можно восстановить? Уважительных причин (на мой взгляд) никаких. Опасаюсь, что документы подготовлю, подам, а в суде представитель налоговой сошлется на пропущенный срок подачи заявления. Потеря времени.
08 марта 2015, 16:52, вопрос №754615, Александр, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 17.09.2019