8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли моя дочь написать отказ от ребенка в пользу бабушки и заверить нотариально?

Может ли моя дочь написать отказ от ребёнка в пользу бабушки и заверить нотариально? Моя дочь не в состоянии заботиться о ребёнке потому что родила не в браке, и работает

, Лилия, г. Барнаул
Елена Семёнова
Елена Семёнова
Юрист, г. Москва

Никаких отказов от детей, тем более в пользу бабушки закон не предусматривает. Если мать временно не может по объективным причинам осуществлять уход за ребенком, а отца, например, у ребенка нет — пишется в опеку заявление об установлении временной опеки и мать вправе предложить кандидатуру опекуна в таком случае.

ФЗ от 24.04.2008 N48-ФЗ «об опеке и попечительстве» Статья 13. Назначение опекунов или попечителей в отношении несовершеннолетних граждан по заявлению их родителей, а также по заявлению самих несовершеннолетних граждан
1. Родители могут подать в орган опеки и попечительства совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица. В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя по заявлению родителей должен быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданство
Но как быть с ребёнком - возможно ли чтобы она написала отказ от ребёнка и он с ним вернулся в Россию?
Здравствуйте! Мой брат в Польше в браке с гражданкой Польши! У него закончился срок действия загранпаспорта! Родился ребёнок в декабре 2020 года! Жена не благоразумная по отношению к ребёнку! Хотела оставить в роддоме! Он настоял забрали! Снимают квартиру! Она кидается на него, оскорбляет, царапает лицо, провоцирует! Грозит то бросить его с ребёнком (он работает вам не может позаботиться о нем), либо Отдать в детдом! Грозит вызвать полицию! Он боится потерять ребёнка, и что его депортируют в Россию! Он не против вернуться. Но как быть с ребёнком - возможно ли чтобы она написала отказ от ребёнка и он с ним вернулся в Россию?!
, вопрос №2952664, Дарья, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Если у меня не стоит печать в паспорте о разводе, а мне нужно написать отказ от родительских прав и заверить его у нотариуса, могу ли я это сделать?
Если у меня не стоит печать в паспорте о разводе, а мне нужно написать отказ от родительских прав и заверить его у нотариуса, могу ли я это сделать?
, вопрос №2937270, Таня, г. Вятские Поляны
1 ответ
Жилищное право
Ему стоит написать отказ в пользу бабушки?
Добрый вечер.У моей бабушки умер сын,ее внук в наследство ступать не собирается,но он является собственником квартиры,бабушка хочет вступить за сына,а как быть с долей внука?ему стоит написать отказ в пользу бабушки?
, вопрос №2912026, Вероника, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Доверенности нотариуса
Меня уволили.Может ли моя дочь забрать за меня трудовую книжку и зарплату по доверенности в письменной форме без печати нотариуса?
Меня уволили.Может ли моя дочь забрать за меня трудовую книжку и зарплату по доверенности в письменной форме без печати нотариуса?
, вопрос №2746080, Галина, г. Тольятти
1 ответ
Семейное право
Может ли мама в разводе оставить детей с бабушкой и улететь отдыхать в другую страну?
Может ли мама в разводе оставить детей с бабушкой и улететь отдыхать в другую страну? Какое за это наказание
, вопрос №2543121, Виталий, г. Москва
1 ответ