Может ли моя дочь написать отказ от ребенка в пользу бабушки и заверить нотариально?

Может ли моя дочь написать отказ от ребёнка в пользу бабушки и заверить нотариально? Моя дочь не в состоянии заботиться о ребёнке потому что родила не в браке, и работает

, Лилия, г. Барнаул
Елена Семёнова
Юрист, г. Москва

 Никаких отказов от детей, тем более в пользу бабушки закон не предусматривает. Если мать временно не может по объективным причинам осуществлять уход за ребенком, а отца, например, у ребенка нет — пишется в опеку заявление об установлении временной опеки и мать вправе предложить кандидатуру опекуна в таком случае.

ФЗ от 24.04.2008 N48-ФЗ «об опеке и попечительстве» Статья 13. Назначение опекунов или попечителей в отношении несовершеннолетних граждан по заявлению их родителей, а также по заявлению самих несовершеннолетних граждан
1. Родители могут подать в орган опеки и попечительства совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица. В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя по заявлению родителей должен быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя.