8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как перейти с алиментов (по решению суда) на нотариальное соглашение (обе стороны согласны)?

Здравствуйте! Мать моего ребёнка получает алименты на дочь у моего работодателя. Получает их согласно исполнительному листу от судебных приставов. 1/4 от зарплаты. По судебному решению. (это в своё время было моей инициативой - через суд, чтобы максимально защищённо для меня). Теперь же мать моего ребёнка хочет получать алименты в твёрдом денежном выражении. Сумму мы обговорили. Я на эту сумму согласен. Хотим заключить нотариальное соглашение. Без суда. Но как теперь мне об этом уведомить работодателя? Учитывая, что исполнительные листы по "старым", предыдущим алиментам были получены через судебных приставов, по решению суда? Что это должна быть за бумага, обязующая работодателя перестать платить алименты по судебным исполнительным листам? Это должна быть дополнительная бумага, заверенная у нотариуса, где описано отсутствие претензий матери? Если да, то как должна она выглядеть? Или в моём случае матери ребёнка лучше вновь обратиться в суд с заявлением о прекращении иска - и мне уже новое решение суда нужно будет показать работодателю?

Показать полностью
, Роман, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Роман.

Наиболее правильным будет заключение мирового соглашение о выплате алиментов и его утверждение судом, принявшим решение о взыскании с Вас алиментов в долевом отношении к заработку. В этом случае исключается возможность двойного взыскания алиментов супругой (и по решению суда, и по соглашению), этим иногда грешат матери-получатели алиментов. При этом исполнительное производство о взыскании алиментов на основании решения суда прекращается на основании п.3 ч.2 ст.43 ФЗ «Об исполнительном производстве».

Мировое соглашение может быть заключено на любой стадии гражданского процесса, в том числе и на стадии его исполнения.

С уважением, Е.Каргапольцев

0
0
0
0
Роман
Роман
Клиент, г. Москва

Евгений, благодарю Вас за ответ! Суд постановит отмену иска, и это постановление мне и нужно будет показать работодателю? Есть небольшой нюанс: работодателей у меня — 2. Нужно будет просить суд сделать 2 постановления?

И ещё, если позволите, один вопрос. Что в нотариальном соглашении между матерью ребёнка и мной будет необходимо обязательно прописать?..

Роман, не отмену иска. Суд утвердит мировое соглашение и прекратит гражданское дело. Данное мировое соглашение послужит основанием для прекращения исполнительного производства, о чем  пристав должен будет направить постановление работодателям, а работодатели прекратить удержания из заработной платы. Мировое соглашение нотариально удостоверять не требуется, его можете составить Вы сами по образцам в сети, либо поручить его составление юристу, после чего обратиться с ходатайством в суд о его утверждении.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Добрый день, на ОС 10 июня 2023г приняли смету на 2023-24 г, было много фальсификаций, решением суда, все решения ОС в
Добрый день, на ОС 10 июня 2023г приняли смету на 2023-24 г, было много фальсификаций, решением суда, все решения ОС в январе 2024 отменены, председателт подал апелляцию которая будет 22 мая, но 10 мая он хочет собрать собрание и утвердить смету на 23-24 год, смета расчитывается с июня по июнь, понимаю, что это не законно, подскажите что нам делать, деньги которые люди сдавали за этот период председатель все истратил непонятно куда.
, вопрос №4095267, Елена Михайлова, г. Иркутск
Семейное право
Жена хочет подать на алименты, по суду установлено что ребёнок мой, сначала она отказалась от алиментов но
Жена хочет подать на алименты, по суду установлено что ребёнок мой, сначала она отказалась от алиментов но теперь требует, в свидетельство о рождении меня не вписала и до сих пор числится матерью одиночкой и получает пособие. Но я скидываю ей каждый месяц деньги . законно ли это?
, вопрос №4095004, Антон, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
От сбербанка пришло сообщение что к с карт снят арест по решению суда
От сбербанка пришло сообщение что к с карт снят арест по решению суда. Захожу в онлайн кабинет написано карты заблокированы. Что делать??
, вопрос №4094854, Тамара, г. Томск
Семейное право
Как нам попросить суд взыскать с контрагента неустойку на момент принятия решения судом
Здравствуйте. Наша организация подала иск в арбитраж на контрагента за невыполнение договора поставки. В иске просим так же выплатить неустойку, подсчитанную на момент подачи иска в суд. Контрагент выполнять обязательства не собирается. Как нам попросить суд взыскать с контрагента неустойку на момент принятия решения судом. И как быть с госпошлиной? Мы же оплатили ее из расчета определенной суммы иска.
, вопрос №4094858, Максим, г. Краснодар
Административное право
Показала марихуана в моче, жду результатов хти и решения суда, как можно повлиять что бы сут назначил денежный штраф вместо "суток"
Показала марихуана в моче,жду результатов хти и решения суда,как можно повлиять что бы сут назначил денежный штраф вместо «суток»
, вопрос №4094209, Руслан, г. Москва
Дата обновления страницы 17.09.2019