Как перейти с алиментов (по решению суда) на нотариальное соглашение (обе стороны согласны)?

Здравствуйте! Мать моего ребёнка получает алименты на дочь у моего работодателя. Получает их согласно исполнительному листу от судебных приставов. 1/4 от зарплаты. По судебному решению. (это в своё время было моей инициативой - через суд, чтобы максимально защищённо для меня). Теперь же мать моего ребёнка хочет получать алименты в твёрдом денежном выражении. Сумму мы обговорили. Я на эту сумму согласен. Хотим заключить нотариальное соглашение. Без суда. Но как теперь мне об этом уведомить работодателя? Учитывая, что исполнительные листы по "старым", предыдущим алиментам были получены через судебных приставов, по решению суда? Что это должна быть за бумага, обязующая работодателя перестать платить алименты по судебным исполнительным листам? Это должна быть дополнительная бумага, заверенная у нотариуса, где описано отсутствие претензий матери? Если да, то как должна она выглядеть? Или в моём случае матери ребёнка лучше вновь обратиться в суд с заявлением о прекращении иска - и мне уже новое решение суда нужно будет показать работодателю?

, Роман, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Роман.

Наиболее правильным будет заключение мирового соглашение о выплате алиментов и его утверждение судом, принявшим решение о взыскании с Вас алиментов в долевом отношении к заработку. В этом случае исключается возможность двойного взыскания алиментов супругой (и по решению суда, и по соглашению), этим иногда грешат матери-получатели алиментов. При этом исполнительное производство о взыскании алиментов на основании решения суда прекращается на основании п.3 ч.2 ст.43 ФЗ «Об исполнительном производстве».

Мировое соглашение может быть заключено на любой стадии гражданского процесса, в том числе и на стадии его исполнения.

С уважением, Е.Каргапольцев

Роман
Клиент, г. Москва

Евгений, благодарю Вас за ответ! Суд постановит отмену иска, и это постановление мне и нужно будет показать работодателю? Есть небольшой нюанс: работодателей у меня — 2. Нужно будет просить суд сделать 2 постановления?

И ещё, если позволите, один вопрос. Что в нотариальном соглашении между матерью ребёнка и мной будет необходимо обязательно прописать?..

Роман, не отмену иска. Суд утвердит мировое соглашение и прекратит гражданское дело. Данное мировое соглашение послужит основанием для прекращения исполнительного производства, о чем  пристав должен будет направить постановление работодателям, а работодатели прекратить удержания из заработной платы. Мировое соглашение нотариально удостоверять не требуется, его можете составить Вы сами по образцам в сети, либо поручить его составление юристу, после чего обратиться с ходатайством в суд о его утверждении.