8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли удержание авто если ничего криминального не произошло?

Здравствуйте. Попался за рулем в нетрезвом виде в очередной раз. Машина на штраф стоянке. В ГАИ говорят, что на выдачу т/с нужно разрешение следователя, следователь говорит, что будет разбираться отдавать т/с или нет., в то время каждые сутки на стоянке стоят 800 рублей. Законно ли удержание авто если ничего криминального не произошло?

17 сентября 2019, 11:41, Максим, г. Нижний Новгород
Лобырев Семён
Лобырев Семён
Юрист, г. Сочи

Доброго времени! это не законные действия, если у вас админимтративка, по пьянке. Отвественность за данное событие т.е. правонарушение в рамках КоАП, чьи права вы нарушили!!!

что касается удержания без основания Т/С повлекшее вам материального вреда, без оснований то это

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 02.08.2019) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2019)КоАП РФ Статья 19.1. Самоуправство

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, — (в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 250-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 02.08.2019)УК РФ Статья 330. Самоуправство

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Так же по УК РФ есть еще ст 160 присвоение и растрата

Принуждение к сделки путем затягивания ответа почему ТС не возвращают ст140

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 18.07.2019)ГК РФ Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения

Позиции высших судов по ст. 301 ГК РФ >>>


Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Необходимо учесть требования стояньщиков на предмет того что, оплатите или идите оплатите, в конце концов следователь, странно почему следователь?

Скорее всего в отношении вас инкриминируют

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 02.08.2019)УК РФ Статья 264.1. Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию

(введена Федеральным законом от 31.12.2014 N 528-ФЗ)


Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение в состоянии опьянения преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей, — (в ред. Федерального закона от 23.04.2019 N 65-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Однако в обеспечении в качестве залога удерживать чужую собсвенность это не законно, если конечно у следователя остутсвует гарантия того, что вы опять сядите за руль.

17 сентября 2019, 12:52
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Законно ли удержание из моей з/п за корпоративные галстук и бейдж?
Добрый день. Устроилась на работу в банк, прошла стажировку, сдала аттестацию, приступила к работе. Мне известно было, что в банке существует дресс-код, я принимаю его условия и выполняю. Я обязана носить галстук корпоративный и бейдж со своим именем. Отлично, я не против. Но... банк предоставляет мне галстук и бейдж, но за мои деньги. То есть из моей зарплаты удержат 600 руб за галстук и 300 за бейдж. Я с этим не согласна и считаю, что эти вещи банк должен предоставить бесплатно, если он хочет, чтобы его сотрудники так выглядели. Подскажите пожалуйста, законно ли удержание из моей зп за корпоративные галстук и бейдж? Я ещё ничего не подписывала и не получала. Но мне уже сообщили, что платить придётся, или не дадут галстук и бейдж, а значит, несоблюдение стандартов компании.
11 февраля 2020, 09:11, вопрос №2680651, Яна, г. Екатеринбург
2 ответа
Уголовное право
Законно ли удержание транспортного средства ввиду подозрения в совершении преступления?
Задержали трёх парней с металлом в подозрении в 158ч2 поставили авто в котором везли металлолом за ОВД на стоянку потерпевший металл опознал претензий нет но авто не отдают вместе с авто забрали права и документы на авто скажите законно ли удерживают авто и что грозит
31 октября 2018, 15:17, вопрос №2152320, Евгений Молодцов, г. Ирбит
1 ответ
Защита прав работников
Законно ли удержание заработной платы без согласия работника?
Здравствуйте! В прошлом месяце мне начислили большую зп. Позже сказали, что они ошиблись и начислили много. В этом месяце к выплате почти ничего не начислено, с меня удерживают "излишки". Удержания проходят без моего ведома, согласования со мной. У меня двое маленьких детей и ипотека. Законно ли удержание без моего согласия.
11 апреля 2018, 07:48, вопрос №1963417, Ольга, г. Серпухов
1 ответ
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Законно ли требование замены, если характеристику товара не прописали в конкретных показателях?
Доброго дня. В смете по гос контракту прописан определенная марка линолеума. В конкретных показателях товара про линолеум ни слова. Предложили замену с теми же характеристиками , соответственно более дешевый . Не соглашаются. Что поэтому поводу прописано в законе. законно ли их требование если не прописали в конкретных показателях
21 октября 2016, 14:20, вопрос №1415848, Владимир, г. Котлас
1 ответ
Договорное право
Законно ли удержание транспортного средства?
Добрый день! При перевозке груз был поврежден, В месте назначения получатель его выгрузить не может, так как может произойти дальнейшая деформация груза, нужны специальные дополнительные опоры. Законно ли удержание автотранспорта которым доставлен груз?
31 мая 2016, 09:13, вопрос №1269830, Татьяна, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 17.09.2019