8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно указать размер доли каждому из двух детей?

Добрый день! Мы хотим продать 1 комнатную квартиру 39,2м оформлена совместная собственность на двоих, детей не было при покупке, которая сейчас в ипотеке и вложен материнский капитал. Займ брали в Ипотечном агенстве Югры. сейчас нужно написать заявление на разрешение со стороны ипотечного агенства, на выделение долей детям, необходимо указать точные цифры на каждого ребенка, мы хотим выделить минимальные доли детям по 1 квадратному метру, ну или сколько можно минимум, как правильно написать эти доли, в дробях, доли взрослых их не интересуют. нам это нужно для того чтобы выделить доли в этой квартире. Одновременно планируем выделить доли в квартире у моей свекрови, доли могут быть такими же или надо больше чем в продаваемой квартире и открыть счета на каждого ребенка. После просить разрешение на продажу с опеки.

17 сентября 2019, 09:52, Альбина, г. Сургут
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Курган
10 рейтинг

Здравствуйте, Альбина.

Детям нужно выделить долю пропорциональную доле каждого ребенка в материнском капитале к стоимости квартиры, доля может быть выражена в виде дроби.

Одновременно планируем выделить доли в квартире у моей свекрови

Альбина

Одновременно этого делать не следует, так как в этом случае дети становятся собственниками как доли в квартире свекрови, так и в приобретенной с использованием материнского капитала квартире. И в этом случае для получения разрешения Вам потребуется снова предоставлять детям равноценное возмещение. Сначала выделяете доли детям, регистрируете их право собственности в ЕГРН, затем обращаетесь в органы опеки за разрешением на отчуждение долей детей, затем продаете квартиру с одновременным выполнением условий выданного Вам опекой разрешения.

С уважением, Е.Каргапольцев

17 сентября 2019, 10:03
0
0
0
0
Альбина
Альбина
Клиент, г. Сургут

Я у вас и спрашиваю какую долю (в виде дроби) нужно указать в заявлении, для ипотечного агенства не важен размер который мы выделяем в квартире., мы хотим указать 1кв.м., сколько это будет для каждого ребенка из расчета 39,2кв.м., мы не знаем как правильно рассчитать.

Т.е. сейчас мы не можем выделить доли в квартире у родственника, разве это имеет значение сколько у детей есть долей в разных квартирах, обращаться мы будем по конкретной квартире которую будем продавать.

17 сентября 2019, 10:28

Альбина, размер доли каждого ребенка не может быть меньше, чем указанный мною.

нужно выделить долю пропорциональную доле каждого ребенка в материнском капитале к стоимости квартиры

для ипотечного агенства не важен размер который мы выделяем в квартире

Ипотечному агентству действительно не важно, а вот опеке и ПФР очень даже.

к примеру, материнский капитал, направленный Вами, на погашение составляет х рублей, а стоимость квартиры у рублей, таким образом доля каждого ребенка в квартире должна быть= х/4/у.

Еще нагляднее, материнский капитал 360 000, количество членов семьи 4, значит доля каждого ребенка в мат.капитале = 360 000/4=90000. Допустим, стоимость квартиры =900000. Следовательно, доля каждого ребенка в квартире = 90000/900000=1/10.

Т.е. сейчас мы не можем выделить доли в квартире у родственника, разве это имеет значение сколько у детей есть долей в разных квартирах, обращаться мы будем по конкретной квартире которую будем продавать.

Альбина

Вопрос не в том, можете Вы выделить или не можете (можете и выделить, никто не запрещает), а в том, что орган опеки может и не счесть это возмещением детям, например если доли родственником будут подарены, то дарение не предполагает никаких взаимных представлений кому-либо со стороны детей.

Вам сначала нужно обращаться в опеку и согласовывать отчуждение с ними, а затем уже производить какие-либо действия, в том числе возможно и выделение долей в квартире родственника, либо перечисление денег на открытые счета на имя детей.

17 сентября 2019, 10:50
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Материнский капитал
Прошу Вас помочь правильно рассчитать размеры долей для выделения мне (супруга нет)матери и моим 2-ум детям по
Добрый вечер! Прошу Вас помочь правильно рассчитать размеры долей для выделения мне (супруга нет)матери и моим 2-ум детям по обязательству , в связи с использованием средств по сертификату на материнский капитал с привлечением денежных средств на улучшение жилищных условий по кредитному договору (ипотеке). Площадь квартиры 56,6м2. Стоимость квартиры 2 150 000 р.Ипотека выдана на квартиру в размере 500 000 руб. Собственные средства 1 650 000 руб. Средства по сертификату мат.капитала 453026 руб пошли на погашение ипотеки.
03 декабря 2020, 04:20, вопрос №2925201, Наталья, г. Кемерово
1 ответ
Раздел имущества
Каков минимальный размер доли каждому, если квартира стоила 2 млн рублей?
Здравствуйте. Купила квартиру в ипотеку в 2006 году. Вышла замуж в 2011. Двое детей родилось в 2011 и 2014, он отец обоих. В 2015 я погасила ипотеку маткапиталом. Ипотека закончится в 2020 году. Вопрос: обязана ли я выделять долю мужу, если он вообще не участвовал в выплатах по ипотеке и квартира приобретена мною лично без созаемщиков до брака? Может ли муж потребовать через суд выделение доли? И чем чревато невыделение доли ему? Каков минимальный размер доли каждому, если квартира стоила 2 млн.(я, муж, 2 детей)?
11 сентября 2019, 10:11, вопрос №2506204, Рина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Алименты
Как правильно произвести расчет алиментов на двух детей?
Добрый вечер. Как правильно вписать размер алиментов на двух детей в месяц, если бывший супруг оформлен как индивидуальный предприниматель?
18 февраля 2019, 19:37, вопрос №2265198, Ксения, с. Дудоровский
2 ответа
Право собственности
Как правильно рассчитать размер долей для выделения детям по мат капиталу?
Добрый вечер! Прошу Вас помочь правильно рассчитать размеры долей для выделения детям по обязательству, в связи с использованием средств по сертификату на материнский капитал с привлечением денежных средств на улучшение жилищных условий по кредитному договору (ипотеке). Кредит выдан на жилой дом с земельным участком (стоимость дома 2 750 000 руб., стоимость участка 200 000 руб) Кредит выдан на жилой дом с земельным участком в сумме 1 300 000руб. Собственных средств 1 650 000 руб. Средства по сертификату мат.капитала 343 378,80 руб.
28 июня 2018, 18:13, вопрос №2038636, Юлия, г. Спас-Клепики
3 ответа
Алименты
Как правильно указать размер выплаты алиментов?
Добрый день! С бывшим мужем в разводе год. Имеем несовершеннолетнего ребенка. Ранее договаривались устно об уплате алиментов в твердой денежной сумме, но последние полгода он не переводит ничего. Подскажите могу ли я подать на алименты спустя год после развода?Могу ли указать в заявлении прошедший период?Муж работает неофициально, как правильно указать размер выплаты и необходима ли от него справка о доходах?
03 августа 2015, 12:34, вопрос №928083, Мария, г. Пермь
2 ответа
Дата обновления страницы 17.09.2019