Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
92 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Предельная площадь застройки земельного участка

Здравствуйте!

В моем случае максимальный процент застройки земельного участка равен 40%. Т.к. участок, находящийся у меня в собственности, очень маленький я не укладываюсь в эти 40% (здание в границы участка входит).

Могу ли я арендовать смежный участок для того что бы тем самым увеличить суммарную площадь застройки земельного участка и уложиться в эти 40%?

09 Октября 2013, 08:28, вопрос №251344 Никита, г. Новосибирск
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    44%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Никита, здравствуйте!

    Вы строите жилой дом для себя или еще что то?

    09 Октября 2013, 09:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Нет, это многофункциональное здание. Однако, не вижу разницы.

    Вопрос в том, можно ли в данном случае считать принадлежащий мне ЗУ, и арендованый мной смежный ЗУ за один?

    09 Октября 2013, 09:16
  • Адвокат - Беляев Дмитрий
    получен
    гонорар
    56%
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, подскажите, а разрешение на строительство уже выдано? Или еще не обращались за ним?

    09 Октября 2013, 10:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Нет, нету даже градостроительного плана. Т.к. для обращения за ним надо уже арендовать этот вспомогательный участок. А потом, заключив договор аренды и сделав эскизный проект на "большое" здание получить отказ крайне не хочется.

    09 Октября 2013, 10:06
  • Адвокат - Беляев Дмитрий
    получен
    гонорар
    56%
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    А смежный участок находится в собственности? Собственник готов его сдать в аренду? размежевать? Продать в дальнейшем часть участка? Будет ли выходить здание за пределы Вашего земельного участка?

    09 Октября 2013, 10:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Смежный участок в собственности. Собственник готов сдать его в аренду. На счет размежевания не уверен. Продать в будущем, не готов. Здание, как я уже писал, не выходит за пределы моего участка.

    09 Октября 2013, 10:29
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    44%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Тогда, в Вашей ситуации, действует общий порядок заключения договора аренды указанный в ст.22 ЗК РФ

    земельные участки, за исключением указанных в пункте 4 статьи 27 настоящего Кодекса, могут быть предоставлены их собственниками в аренду в соответствии с гражданским законодательством и настоящим Кодексом

    специальных каких то норм нет. Только как договоритесь с собственником земли. Если пропишите в договоре право использование арендованного участка для строительства и эксплуатации Вашего здания то никаких проблем не будет.
    09 Октября 2013, 10:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Беляев Дмитрий
    получен
    гонорар
    56%
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    В соответствии с п.7 ст.51 Градостроительного кодекса РФ в целях строительства, реконструкции объекта капитального строительства застройщик направляет заявление о выдаче разрешения на строительство. К указанному заявлению прилагаются  правоустанавливающие документы на земельный участок.

    Согласно п.21.1 ст.51 Градостроительного кодекса РФ действие разрешения на строительство прекращается в случае:

    1) принудительного прекращения права собственности и иных прав на земельные участки, в том числе изъятия земельных участков для государственных или муниципальных нужд;

    2) отказа от права собственности и иных прав на земельные участки;

    3) расторжения договора аренды и иных договоров, на
    основании которых у граждан и юридических лиц возникли права на земельные участки.

    Таким образом, исходя из буквального толкования указанной нормы права, разрешение на строительство может быть выдано в случае подтверждения лицом, который обращается за ним, права пользования земельным участком на любом основании: собственности, договора аренды. При этом закон
    прямо предусматривает возможность осуществления строительства на арендуемом земельном участке.

    Вместе с тем, необходимость соблюдения требований к так
    называемому «пятну застройки» предусмотрена

    ст.38 Градостроительного кодекса, в соответствии с которой предельные (минимальные и (или) максимальные)
    размеры земельных участков и предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства могут включать в себя:

    1) предельные (минимальные и (или) максимальные)
    размеры земельных участков, в том числе их площадь;

    2) минимальные отступы от границ земельных участков
    в целях определения мест допустимого размещения зданий, строений, сооружений, за пределами которых запрещено строительство зданий, строений, сооружений;

    3) предельное количество этажей или предельную
    высоту зданий, строений, сооружений;

    4) максимальный процент застройки в границах земельного участка, определяемый как отношение суммарной площади земельного участка, которая может быть застроена, ко всей площади земельного участка;

    Таким образом, арендуя земельный участок (или его часть) Вы,
    теоретически, можете получить разрешение на строительство, а в дальнейшем и ввести его в эксплуатации, если договор аренды на тот момент будет действовать.
    Между тем, данный подвох архитектура, очевидно, не пропустит и откажет в выдаче разрешения. Кроме того, даже если Вам и удастся так сделать, то после ввода в эксплуатацию и после расторжения договора аренды, архитектура не лишена возможности провести проверку соблюдения требований градостроительного законодательства и обратиться в суд с иском к Вам о приведении здания в
    соответствии с градостроительными требованиями, проще говоря, возложить на Вас обязательство уменьшить его до требуемых размеров. Вопрос перспективы удовлетворения данных требований, как и отказа в иске можно конкретнее определить после постройки здания, то есть насколько  будут существенны допущенные нарушения. Судебная практика складывается в настоящее время как как в ту, так и в другую сторону.


    09 Октября 2013, 11:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats