Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

316 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
316 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Приобретение права собственности на недвижимость

Здравствуйте!

Обратились в суд с исковым заявлением о признании права собственности в порядке приобретательной давности на земельный участок и жилой дом, расположенный на данном земельном участке, приложили справки из БТИ, Росреестра, архивов, квитанции об оплате налога на землю, электроэнергии, воды, газа, доказательства того что, лицо добросовестно владеет данной недвижимостью более 25 лет. При этом каких либо правоустанавливающих документов на дом и зем участок нигде нет. А суд отказал в удовлетворении требований, ссылаясь, что это самовольная постройка.

Помогите, пожалуйста.

12 Октября 2013, 09:19, вопрос №251338 Юлия, г. Омск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 621 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Могила Анна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Юлия, добрый день!

    Одним из важных условий признания права собственности в силу приобретательной давности является добросовестность пользования имуществом. Под добросовестностью имеется ввиду, что пользователь искренне полагал, что имеет законные права и основания на владение этим имуществом. Если владелец изначально знал, что прав на это имущество у него нет, но все равно пользовался открыто и непрерывно, то в данном случае право собственности признано быть не может. Если Вы в течение 25 лет владели домом и земельным участком добросовестно, а также открыто и непрерывно, суд должен был удовлетворить Ваши требования. В этом случае можно обжаловать решение суда в вышестоящие инстанции. В противном случае решение останется в силе. Для более точного ответа необходимо проанализировать Вашу ситуацию в деталях.

    12 Октября 2013, 11:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats