8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как будет происходить этот процесс и какие для меня будут последствия?

Добрый день. Мне нужна консультация по поводу лишения родительских прав и последующего удочерения ребенка. Муж моей бывшей жены хочет удочерить мою дочь. Я согласен на удочерение. Как объяснили в органах опеки, для этого сначала нужно лишить меня родительских прав. Подскажите как будет происходить этот процесс и какие для меня будут последствия. И как я понимаю, после удочерения, с меня снимут обязательства по уплате алиментов. Подскажите как это будет происходить и как мне узнать о том что ребенка удочерили.

17 сентября 2019, 08:29, Алексей, г. Волгоград
Анатолий Марков
Анатолий Марков
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте! Лишение родительских прав осуществляется в судебном порядке. Если вы согласны на удочерение, Вам нужно прийти в суд и признать иск о лишении родительских прав. Алиментные обязательства будут на Вас до момента удочерения ребёнка. После удочерения имевшиеся у Вас долги по алиментам останутся, новые начисляться не будут. Об удочерении Вас никто официально информировать не будет, можете выяснить этот вопрос у бывшей жены. С момента лишения родительских прав Вы не сможете видеться и общаться с ребёнком, ребёнок не обязан будет содержать Вас в старости

17 сентября 2019, 08:43
1
0
1
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Волгоград

Спасибо за ответ. Уточню вопрос, должен ли суд после удочерения уведомить судебных приставов о прекращении обязательств по алиментам? Дело в том что с бывшей женой мы практически не общаемся. И получается что я не узнаю о том что больше не должен платить алименты.

Мне надо будет предоставить судебным приставам какие либо документы об удочерении, решение суда или что-то другое?

17 сентября 2019, 08:49

Если Вас будут лишать родительских прав — в суде обязательно уточните, что это делается для последующего удочерения ребёнка, чтобы это нашло обязательное отражение в судебном решении.

После вступления решения суда в законную силу отнесите его приставам.

Если у Вас будет процедура отказа от родительских прав, как указал Андрей Козырев (ст. 129 СК РФ), то приставам нужно будет предоставить копию Вашего нотариального согласия на удочерение.

17 сентября 2019, 12:02
Консультация юриста бесплатно
Александра Игольникова
Александра Игольникова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алексей.

В целом, такого понятия как добровольный отказ от родительских прав ни в одном законодательном акте не предусмотрено.В настоящее время государство данную процедуру отождествляет с обычным лишением родительских прав. Поэтому данный вопрос может быть решен только в судебном порядке.Принцип подачи иска тут будет стандартным. Нужно будет указать просьбу к суду о лишении родительских прав и обозначить причины, по которым было принято подобное решение. В вашем случае причиной для отказа от родительских прав выступает ярко выраженное желание другого человека усыновить ребенка и возложить на себя все родительские функции.Для того чтобы отказаться от родительских прав в пользу другого лица, вам предстоит написать заявление об отказе от родительских обязанностей и дать официальное согласие на последующее усыновление ребенка. Так вы избежите любой ответственности перед своим ребенком, в том числе и материального характера.В ст.57 СК РФ указано, что суд в обязательном порядке обязан учитывать пожелания ребенка и его мнение, если к моменту поднятия вопроса о лишении родительских прав ему исполнилось 10 лет.

17 сентября 2019, 09:01
0
0
0
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
9 рейтинг

Здравствуйте,

Если вы согласны на удочерение ребенка, вам не нужно лишение родительских прав, достаточно дать согласие на усыновление, оно оформляется в виде нотариально заверенного заявления или дается в суд (ст.129 СК РФ).

Лишение родительских прав требуется для усыновления без согласия родителя.

Кроме того в вашей ситуации лишение родительских прав лишнее, поскольку замедлит процесс усыновления как минимум на 6 мес (п.6 ст.71 СК РФ).

С уважением, Андрей Козырев

17 сентября 2019, 09:29
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Вопрос - как долго будет длится этот процесс и возврат средств снятых?
Здравствуйте, у меня есть аресты по счетам. Этим занимается мой юрист. но. У меня есть военная ипотека и её счёт тоже арестовали. Это же не законно? Сегодня юрист обратится к приставам. Вопрос - как долго будет длится этот процесс и возврат средств снятых?
16 августа, 06:39, вопрос №3082797, Антон, г. Москва
1 ответ
Нотариат
Как узнать ее номера и вообще, как будет выглядеть этот процесс и его стоимость?
Добрый день, ситуация следующая: жена подписывала(у нотариуса) доверенность, в последствии её утратила, место нахождения нотариуса не помнит. Сейчас возникла необходимость доверенность аннулировать. Как узнать ее номера и вообще , как будет выглядеть этот процесс и его стоимость?
01 декабря 2020, 03:59, вопрос №2924486, Константин, г. Москва
1 ответ
Автомобильное право
Есть ли вариант ускорить этот процесс и какие сроки предусмотрены законом?
Приостановка регистрационный действий и задолженность на сайте фссп. Добрый день! У мужа был неоплаченный штраф( о котором он узнал только после того как списали приставы с карты ) помимо того что списали два раза, на автомобиль наложили ограничение. Позвонили приставу , чтобы узнать как ускорить процесс снятия ограничений т.к продаём автомобиль, пристав отказывается вести диалог , сбрасывает трубки. Как нам быть в такой ситуации? Есть ли вариант ускорить этот процесс и какие сроки предусмотрены законом?
14 июня 2020, 17:24, вопрос №2800123, Олеся, г. Москва
1 ответ
Лишение водительских прав
Как быть в этой ситуации и какие могут быть последствия?
Здравствуйте, что делать если инспектор дпс подал на апелляцию когда я выйграл суд по лешению прав... Как быть в этой ситуации и какие могут быть последствия?
11 декабря 2019, 15:26, вопрос №2617305, Дмитрий, г. Ставрополь
2 ответа
Раздел имущества
При разводе с женой, как будет происходить деление квартиры, и куда будет прописан ребенок?
Здравствуйте! Квартира оформлена на родителей! Живем там с женой и ребенком! Я прописан по другому месту жительства, жена в этой квартире. При разводе с женой, как будет происходить деление квартиры и куда будет прописан ребенок?
06 ноября 2016, 06:47, вопрос №1431804, Рустам, г. Уфа
1 ответ
Дата обновления страницы 18.09.2019