8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли внук право наследства бабушки при умершем отце

имеет ли внук право наследства бабушки при умершем отце. Умерла бабушка у нее был сын он умер 8 лет назад остался внук имеет ли он право наследства бабушки.

, надежда, г. Тюмень
Виталий Мысовский
Виталий Мысовский
Юрист, г. Калуга
7.1 рейтинг

Здравствуйте!

Внук относится к наследникам первой очереди и наследует по праву представления долю своего отца

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Яна Руденко
Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления
1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).
3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114) и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Имеют ли внуки право на налог 0,3% по завещанию от бабушки?
Вступление в наследство по завещанию. Имеют ли внуки право на налог 0,3% по завещанию от бабушки, если при жизни с 6 лет она была их опекуном, т.к дети остались сиротами. родители погибли. После один из внуком был опекуном бабушки. По завещанию все принадлежит им в равных долях.
, вопрос №2725066, Сергей, г. Братск
1 ответ
Наследство
Имеют ли внуки право на наследство в данном случае?
Добрый день! У родителей мужа есть квартира, квартира в долевой собственности. В долю входят бабушка,свёкор,свекровь,сестра свёкра и дети. Свекр умер. Проживали в квартире свекр, свекровь,средний сын с женой и два несовершеннолетних ребенка (внуки свёкра) В какой срок нужно идти к нотариусу и кто имеет право на получение наследства? Имеют ли внуки право на наследство?
, вопрос №2603533, Наталья Смирнова, г. Казань
2 ответа
Наследство
Имеют ли внуки право на наследство умершего деда, если их отец умер раньше деда?
Добрый день ! Подскажите пожалуйста, имеют ли внуки право на наследство умершего деда,если их отец умер раньше деда"
, вопрос №1597740, Александр, г. Москва
7 ответов
Семейное право
Имеют ли внуки право на наследство если у нее еще есть сын?
Здравствуйте!у меня такой вопрос-после смерти бабушки имеют ли внуки право на наследство если у нее еще есть сын, который сейчас осужден и отбывает срок 6 лет? Как и у кого узнать не оставляла ли бабушка завещания? Подробнее на Правовед.RU: https://pravoved.ru/question/32757/
, вопрос №845624, Наталья, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Недвижимость
Имею ли внуки права на дом покойной бабушки?
От бабушки остался частный дом.Оба сына (покойные)в наследство не вступали.Имеют ли внуки права на этот дом.Дом все еще по документам за бабушкой,которая умерла в 2000г.Что можно сделать в этой ситуации?
, вопрос №738847, марина, г. Самара
3 ответа