8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Происходит ли перечисление из материнского капитала на ипотеку, если дом еще не сдан?

Здравствуйте ,происходит ли перечесления из материнского капитала на ипотеку ,если дом еще не сдан ?

, галина, г. Ярославль
Чуб Владислав
Чуб Владислав
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте Галина!

В соответствии со ст. 7 Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала, Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 23.05.2015) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

6.1. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, на оплату платных образовательных услуг по реализации образовательных программ дошкольного образования, на оплату иных связанных с получением дошкольного образования расходов, а также на получение ежемесячной выплаты в порядке и на условиях, которые предусмотрены Федеральным законом «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей».

Таким образом, вы можете использовать средства материнского капитала на погашение долга по ипотеке. То, что квартира в строящемся доме, роли не играет. Вам необходимо с кредитными и личными документами обратиться в Пенсионный фонд и написать соответствующее заявление.

Детям должна выделяться доля в приобретаемой квартире, поэтому они должны быть указаны в Договоре долевого участия.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Могу ли я подать на налоговый вычет если дом еще не сдан?
Могу ли я подать на налоговый вычет если дом еще не сдан?
, вопрос №2974570, Манура, г. Тюмень
2 ответа
Раздел имущества
Как происходит раздел имущества при расторжении брака, если дом еще не сдан?
Добрый день! подскажите пожалуйста, как происходит раздел квартиры,купленной в браке. если дом еще не сдан, и нет свидетельства на руках. есть только документы о купле квартиры. у нас есть маленький ребенок 2,5 года.
, вопрос №2241301, Александра, г. Сочи
1 ответ
Налоговое право
Нужно ли платить налог за квартиру, если дом еще не сдан?
Я продаю квартиру за 1270 в собственности 1 год,и вступаю в долевое строительство на сумму 2174 дом еще не сдан ,надо ли мне платить налог?
, вопрос №1821907, юлия, г. Кострома
1 ответ
Налоговое право
Можно ли получить налоговый вычет по ипотеке, если дом еще не сдан в эксплуатацию?
Здравствуйте.Купили квартиру в ипотеку, по договору участия в долевом строительстве, дом еще не достроен, могу ли я сейчас уже подать на налоговый вычет по погашенной ИПОТЕКЕ по % , если дом еще не сдан (готовность объекта 40%)?
, вопрос №1689407, Дмитрий, г. Ижевск
2 ответа
Недвижимость
Какой документ можно запросить у застройщика для подтверждения замеров БТИ,если дом еще не сдан?
В соответствии с проектной документацией (и по договору ДДУ) наша квартира составляет 37,1 кв.м. Дом на данный момент не прошел ни одной госпроверки, т.е. ЗОС а тем более акт ввода в эксплуатацию нет, но в июне 2015 г. появилась информация на сайте застройщика по замерам БТИ в виде обычной таблицы номер квартиры= квадратура по плану=квадратура по факту= разница. Документ без подписи и печати застройщика и БТИ. В августе получили письмо от застройщика что наша квартира увеличилась и мы должны явиться в офис для заключения доп. соглашения. По договору мы должны оплатить увеличение квартиры. 1. Верить ли документу застройщика по замерам не видя документа от БТИ? 2. Какой документ можно запросить у застройщика для подтверждения замеров БТИ если дом еще не сдан ?
, вопрос №981546, Ирина, г. Москва
2 ответа