8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как решить вопрос при разделе квартиры, купленной в браке?

Здравствуйте! Бывший муж подал в суд на раздел квартиры, купленной на моё имя в браке. Квартира приобретена на деньги которая моя мать сняла за день покупки со своего расчетного счета. На момент покупки мы состояли в браке всего 3 месяца и у него в собственности была другая квартира. Так получилось из-за того что мама переезжала из другого города. У него не может быть никаких документов подтверждающих оплату этой квартиры, но он все равно настаивает на разделе. Как отбиться от его претензий

Могу ли я просить судью потребовать у бывшего мужа документы, подтверждающие наличие у него денег на покупку квартиры?

, Рязанова Елена, г. Волгоград
Ольга Шевченко
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Квартира куплена в браке а следовательно в силу ст. 34 Семейного кодекса признается общей собственностью. Но вы вправе доказывать в судебном заседании обратное.

Можете просить суд истребовать любые документы, которые считаете нужными:

ГПК РФ Статья 57. Представление и истребование доказательств

В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

0
0
0
0
Рязанова Елена
Рязанова Елена
Клиент, г. Волгоград
Как можно доказать, что квартира куплена на деньги моей мамы. Всю жизнь в этой квартире прожила она. Мы жили в его квартире

вы имеете право предствлять любые доказательства — документы, показания свидетелей

Консультация юриста бесплатно
Анатолий Марков
Анатолий Марков
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте! Сможете отбиться или нет — зависит от грамотно выстроенной позиции в суде. Советовать тут что-то конкретное сложно, нужно смотреть материалы судебного дела

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Раздел имущества
Подлежит ли разделу квартира, купленная в браке и оформленная на несовершеннолетнего?
Подлежит ли разделу квартира куплена была в браке и оформлена на несовершеннолетнего Подлежит ли разделу квартира куплена была в браке и оформлена на несовершеннолетнего ребенка Подлежит ли разделу квартира куплена была в браке и оформлена на несовершеннолетнего ребенка
, вопрос №2617451, iwan, г. Москва
1 ответ
Раздел имущества
Подлежит ли разделу квартира, купленная по ДДУ в браке?
Подлежит ли разделу квартира купленная по ДДУ в браке если она так никем и не была оформлена в собственность до настоящего времени? Возникнут ли трудности в суде?
, вопрос №2256370, Андрей, г. Москва
2 ответа
Раздел имущества
Можно ли решить вопрос раздела квартиры в суде при бракоразводном процессе?
Добрый день! Оформляю документы на расторжение брака. Дали вот такое заявление.там написано, что спора на имущество нет. А у нас спор как делить квартиру купленную в браке. Как быть? Или суд сам разберётся? Не получится ли так, что я сама отказалась от доли?
, вопрос №2084504, Елена Шахаева, г. Москва
1 ответ
Раздел имущества
Может ли муж претендовать на раздел квартиры, купленной после развода?
Если потребительский кредит для покупки квартиры взят до развода в двух банках, квартира куплена после развода через месяц. В браке муж нигде не работал, алименты не платил. Может ли муж претендовать на раздел квартиры, купленной после развода, на деньги взятые в кредит в браке?
, вопрос №990643, Венера,
2 ответа
Раздел имущества
Как подать заявление на раздел квартиры, купленной в браке?
Здравствуйте хочу подать на раздел квартиры,купленной в браке, сейчас после развода прошло 4 месяца, но документов и их копий на квартиру нет. Бывший муж поменял замки и в квартиру доступа нет. Говорит что будет тянуть три года , потом я уже ни чего сделать не смогу. Юрист сказал , что без документов на квартиру или копий я не смогу подать заявление. Возможно ли по запросу суда поднять все бумаги или обязать бывшего мужа предоставить их в суде. Заранее спасибо. Есть ли кто нибудь из юристов из Перми , кто может мне помочь.Спасибо.
, вопрос №936689, Юлия, г. Пермь
3 ответа