Налог с продажи квартиры военный пенсионер

Помогите пожалуйста никак не можем решить одну ситуацию. Я военный пенсионер работаю в данный момент. Квартиру получил и приватизировал ей в собственности она у меня не больше трех лет. Собственники мы с женой, жена военнослужащая. Сейчас намеренны ее продать. Буду ли я платить налог с ее продажи или нет ? Так как слышал что в первый раз налог возвращается ??

Уточнение от клиента

мне говорят что налог я буду платить )) но потом при покупки другой недвижимости дома или квартиры государство мне налог возвратит.

, Сергей, г. Астрахань
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Сергей!

В соответствии со ст. 217.1 НК РФ имущество для освобождения от налогообложения должно находиться в собственности три года если оно получено в дар, унаследовано или приватизировано. В остальных случаях при продаже недвижимости налогоплательщик освобождается от налога, если имущество находилось в собственности 5 лет и более.
В 2016 г. Федеральный закон «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации» от 29.11.2014 N 382-ФЗ внес изменения в НК РФ, в т. ч. и ст. 217.1, но на продажу объектов, которые приобретены до 2016 года эти положения не распространяются… Так до внесения изменений срок владения недвижимостью составлял три года, после чего налог с продажи не платился.
Закон вступил в силу с 01.01.2016 г.

По вычету при покупке новой квартиры можете посмотреть здесь http://www.garant.ru/actual/nalog/ndfl/3-ndfl/deduction/home/

Сергей
Клиент, г. Астрахань

И больше ни в каких случаях налог не возвращается? Даже если первый раз я продаю свою квартиру ?

При продаже налог будете платить за вычетом 1 млн руб (это тоже вычет). Если сумма при продаже квартиры будет 2,5 млн, то налог у Вас будет с 1.5 млн руб. Об этом говорит ст. 220 НК РФ.

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;