8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налог с продажи квартиры военный пенсионер

Помогите пожалуйста никак не можем решить одну ситуацию. Я военный пенсионер работаю в данный момент. Квартиру получил и приватизировал ей в собственности она у меня не больше трех лет. Собственники мы с женой, жена военнослужащая. Сейчас намеренны ее продать. Буду ли я платить налог с ее продажи или нет ? Так как слышал что в первый раз налог возвращается ??

Уточнение от клиента

мне говорят что налог я буду платить )) но потом при покупки другой недвижимости дома или квартиры государство мне налог возвратит.

, Сергей, г. Астрахань
Сергей Китаев
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Сергей!

В соответствии со ст. 217.1 НК РФ имущество для освобождения от налогообложения должно находиться в собственности три года если оно получено в дар, унаследовано или приватизировано. В остальных случаях при продаже недвижимости налогоплательщик освобождается от налога, если имущество находилось в собственности 5 лет и более.
В 2016 г. Федеральный закон «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации» от 29.11.2014 N 382-ФЗ внес изменения в НК РФ, в т. ч. и ст. 217.1, но на продажу объектов, которые приобретены до 2016 года эти положения не распространяются… Так до внесения изменений срок владения недвижимостью составлял три года, после чего налог с продажи не платился.
Закон вступил в силу с 01.01.2016 г.

По вычету при покупке новой квартиры можете посмотреть здесь http://www.garant.ru/actual/nalog/ndfl/3-ndfl/deduction/home/

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Астрахань

И больше ни в каких случаях налог не возвращается? Даже если первый раз я продаю свою квартиру ?

При продаже налог будете платить за вычетом 1 млн руб (это тоже вычет). Если сумма при продаже квартиры будет 2,5 млн, то налог у Вас будет с 1.5 млн руб. Об этом говорит ст. 220 НК РФ.

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Наследство
Может ли опротестовать завещание составленное на дочь на долю в квартире военный пенсионер (сын)не достигший пенсионного возраста, не находящийся на иждивении и не проживающий совместно
может ли опротестовать завещание составленное на дочь на долю в квартире военный пенсионер (сын)не достигший пенсионного возраста, не находящийся на иждивении и не проживающий совместно
, вопрос №2987787, Ольга, г. Красноярск
4 ответа
Налоговое право
Облагается ли налогом продажа квартиры пенсионером?
Здравствуйте, скажите а облагается ли налогом продажа квартиры пенсионером, если куплена квартира была в 2017 году, а продается сейчас.?
, вопрос №2662395, ирина, п. Тульский
1 ответ
Налоговое право
Облагается ли налогом продажа квартиры?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, облагается ли налогом продажа квартиры, которая приобретена мною 23.06.2011 года, а продана 13.02.2015 года. Сумма продажи 2 400 000 рублей.
, вопрос №1450620, нат янк, г. Москва
5 ответов
Налоговое право
Будет ли облагаться налогом продажа квартиры по переуступке прав требования?
Добрый день! Будет ли облагаться налогом продажа квартиры по переуступке прав требования? То есть квартира еще не в собственности, ею мы не пользовались и хотим продать по переуступке. Например, купили за 3 млн. руб., а хотим продать за 3,5 млн. руб.
, вопрос №1172989, Татьяна, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Налог на квартиру
Освобождаются ли от налога на квартиру: военные пенсионеры, учащиеся в техникуме (17лет, не работает), учащиеся в институте заочно (35 лет, работает,).
, вопрос №711871, Александр, г. Курск
1 ответ