Есть ли смысл в данном иске об определении времени свиданий с дочерью?

Здравствуйте! У мужа дочь 13 лет от первого брака. Звонит или приходит только когда ей что-то нужно. Муж хочет подать иск на бывшую жену, чтобы определить время свиданий с дочерью. Обяжет ли это приходить ее чаще? Есть ли смысл иска?

, Ирина, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

В свете написанного вами обращаться в суд с иском о порядке общения смысла не имеет, нужно налаживать контакт с ребенком, учитывая особенности детской психологии. В этом возрасте ребенок ориентирован на общение со сверстниками, а не с родителями.

Установив порядок общения через суд, вы установите матери обязанность передавать ребенка отцу, но это возможно в случае с ребенком более младшего возраста. С 14 лет ребенок уже может выбирать место жительства, имя и фамилию, хотя и с согласия родителей.

Как вариант, отец может проконсультироваться с психологом, как выстроить коммуникацию с ребенком. Но чисто правовыми средствами проблему не решить.

С уважением, Андрей Козырев