Могут ли таможенные органы возбудить уголовное дело по ст 189 УПК РФ?

Могут ли таможенные органы возбуждать уголовное дело по статье 189 УПК РФ, где это закреплено, заранее спасибо

, Руслан, г. Ставрополь
Елена Дроздова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте.

Вероятно, речь идет о статье 189 УК, а не УПК.

В соответствии со ст. 151 УПК РФ, предварительное следствие по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных статьей 189 УК РФ производится следователями органов федеральной службы безопасности.