Как происходит раздел совместно нажитого имущества в гражданском браке?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как происходит раздел совместно нажитого имущества в гражданском браке? Спасибо.

, Darya Grushevskaya,
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, данный вопрос решается в судебном порядке.

В случае раздела купленного вместе имущества в гражданском браке необходимо доказать, что обе стороны использовали личные финансы при покупке вещей. Чтобы объекты были признаны общими, потребуется доказать сразу несколько моментов:

Проживание совместно между гражданами на протяжении того периода времени, когда была приобретена собственность;
Факт совместного ведения хозяйства и совместного пользования собственностью;
Факт вложения в собственность финансов обеими гражданами (дополнительно рекомендуется приложить информацию о том, сколько именно было потрачено денег для покупки).

Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Уважаемая Дарья!

Согласно положений  ч. 2 ст. 1 Семейного кодекса РФ

Признается брак, заключенный только в органах записи актов гражданского состояния

 Понятия «гражданский брак» в действующем законодательстве не существует, сожительство (так правильно называется совместное проживание без регистрации брака), не порождает правовых последствий брака: алиментных обязательств, раздела совместно нажитого имущества и др.