8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как происходит раздел совместно нажитого имущества в гражданском браке?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как происходит раздел совместно нажитого имущества в гражданском браке? Спасибо.

, Darya Grushevskaya,
Ирина Хозяенок
Ирина Хозяенок
Юрист, г. Осинники

Здравствуйте, данный вопрос решается в судебном порядке.

В случае раздела купленного вместе имущества в гражданском браке необходимо доказать, что обе стороны использовали личные финансы при покупке вещей. Чтобы объекты были признаны общими, потребуется доказать сразу несколько моментов:

Проживание совместно между гражданами на протяжении того периода времени, когда была приобретена собственность;
Факт совместного ведения хозяйства и совместного пользования собственностью;
Факт вложения в собственность финансов обеими гражданами (дополнительно рекомендуется приложить информацию о том, сколько именно было потрачено денег для покупки).

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Екатерина Ивлиева
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Уважаемая Дарья!

Согласно положений ч. 2 ст. 1 Семейного кодекса РФ

Признается брак, заключенный только в органах записи актов гражданского состояния

Понятия «гражданский брак» в действующем законодательстве не существует, сожительство (так правильно называется совместное проживание без регистрации брака), не порождает правовых последствий брака: алиментных обязательств, раздела совместно нажитого имущества и др.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Раздел имущества
Как происходит раздел совместно нажитого в браке имущества?
Здравствуйте. При разделе совместно-нажитого имущества в браке нужно указывать в исковом заявлении наследственную в браке и приватизированную в браке (муж от приватизации отказался в мою пользу) квартиры? Спасибо.
, вопрос №2046795, Анастасия, г. Москва
1 ответ
Раздел имущества
Как подать заявление в суд на раздел совместно нажитого имущества?
В настоящее время я хочу подать заявление в суд на раздел совместно нажитого имущества в браке. Для того, что бы определить стоимость совместно нажитого имущества в браке необходимо документы на имущество. У бывшей жены имеется на руках весь пакет документов, но она отказывается их отдавать.
, вопрос №1992099, Николай, г. Вичуга
2 ответа
Раздел имущества
Как законным способом происходит раздел совместно нажитого имущества?
Здравствуйте!Я собираюсь разводиться с мужем,прожив полгода.Квартира в ипотеку куплена им до брака.Но акт приема и передачи квартиры мы подписали уже после регистрации брака и обставляли ее мебелью на деньги,подаренные нам обоим на свадьбу.Я бы хотела подать в суд на раздел совместно нажитого имущества,то есть той половины денег,которые нам подарили и которую мы потратили на обстановку новой квартиры.Возможно ли это?
, вопрос №1910096, Карина, г. Казань
3 ответа
Раздел имущества
Бывшая супруга подала на раздел совместно нажитого имущества, а срок исковой давности прошел
Добрый день! Бывшая супруга подала на раздел совместно нажитого имущества. В браке не состоим чуть больше 5 лет. Ранее в 2012 году она уже подавала на раздел и приставами был наложен арест на имущество. Но потом почему-то все прекратили и мне официально никаких документов с суда прислано не было. Могу ли я рассчитывать на срок исковой давности? По всем возможным срокам 3 года уже истекли. Заранее благодарен!
, вопрос №1189045, Игорь, г. Москва
1 ответ
900 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
Раздел совместно нажитого имущества. Автомобиль. Кредит
Здравствуйте. Для начала я поясню кратко ситуацию связанную с разделом совместно нажитого имущества. Моя бывшая жена осуждена по 4 части ст.159 УК РФ. По приговору суда есть признанные потерпевшие, судом наложен арест на автомобиль для возмещения ущерба потерпевшим. Но в данном суде потерпевшим было отказано в рассмотрении возмещения ущерба, но оставлено право на возмещение ущерба в порядке гражданского судопроизводства. Судом не наложено ни каких штрафов. Ни следствие, ни суд не установили что автомобиль был куплен на средства полученные противоправным путём. А наоборот судебно-бухгалтерская экспертиза показала, что моя бывшая жена не получила материальной выгоды не для себя, не для своих близких. В решении суда говорится о том, что она действовала в интересах третьих лиц, каких именно суду и следствию было всё равно. Автомобиль покупался в период действующего брака в большей части на деньги моего сына 500000рублей, но оформлен договор купли продажи был на мою бывшую жену, так как покупался по специальной программе компании «LR» торговым представителем которой была моя бывшая жена. По данной программе компания «LR» возмещала своим дистрибьюторам полную стоимость автомобиля, если они поддерживали определённый товарооборот в течении определённого времени. Моя бывшая жена не смогла выполнить условия данной программы. И компания «LR» не возмещала ей стоимость автомобиля. Факт передачи денег не был оформлен никаким договором, но есть гарантированно один свидетель, который видел как сын привёз деньги и оплатил покупку автомобиля. Это водитель, который перегонял купленный автомобиль из г.Москвы в г.Элисту. Так же мной был взят кредит за 3 месяца до ареста бывшей жены. Данный кредит я брал по просьбе своей бывшей жены в период брака и получив его передал деньги ей, оплачивать кредит обещала она сама, так как она была предпринимателем. К сожалению, ни каких договоров я с ней не заключал, но моя бывшая жена не отрицает факта получения ею этих денег от меня. Позднее я узнал, что эти деньги она выплатила потерпевшим, как признанных судом, так и тем, кто не обратился в суд. В процессе предварительного следствия мы оформили развод официально, хотя до ареста моей бывшей жены жили раздельно уже чуть больше года. С момента ареста стали жить под одной крышей у сына. Это жильё является единственным для меня, сына и моей бывшей жены. Наше совместно нажитое имущество с моей бывшей женой это арестованный автомобиль и кредитное обязательство, если не считать холодильник стиральную машину и прочую бытовую технику. Имущество адвокаты посоветовали не делить, пока не будет вынесен приговор и он не вступит в силу. Стоимость автомобиля 550000 рублей, кредит что я взял для бывшей жены 420000 рублей на 48 месяцев с ежемесячной выплатой 14689, 75 рублей, то есть сумма обязательства перед банком 705108 рублей (14689,75*48). На сегодняшний день выплачено 22 полных платежа и 4 частичных в общей сумме 327474рубля 50копеек (14689,75*22+1300+1000*3). Я инвалид 2-й группы, пенсионер, ликвидатор последствий аварии на Чернобыльской АЭС и инвалидность моя связанна с радиационным воздействием. Я просто не могу выплачивать этот кредит самостоятельно. Всё это я говорю к тому, что бы меня правильно поняли. С бывшей женой у меня нормальные отношения, я пытался ей помочь и пытаюсь сейчас. И она в курсе о моём желании подать иск на раздел имущества, говорит что если бы могла, то отдала бы автомобиль мне для дальнейшей продажи, что бы снизить кредитное бремя. Так вот мой вопрос заключается в следующем: 1.Если я подам иск о разделе имущества то на что я могу рассчитывать? 2.Когда лучше подать иск о разделе имущества, до вступления приговора в силу или же не дожидаться этого и подать сейчас (на данный момент подана апелляция, ждём апелляционного суда)? 3.Есть ли у меня приоритет при разделе арестованного имущества по отношению к потерпевшим? 4.И имеет ли право суд взыскать с меня какие либо деньги за действия моей бывшей жены, за действия по которым она осуждена, к которым я не имел ни какого отношения и не получал ни каких материальных выгод?
, вопрос №1010132, Виталий, г. Элиста
15 ответов