8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли вступить в наследство через 12 лет после смерти родственника?

Добрый день! Прошу Вас помочь с вопросом наследования квартиры. Суть вопроса в следующем, человек умер более 12 лет назад сказав родственникам, что напишет завещание для передачи квартиры Красному кресту. После этого никто этой квартирой не интересовался, до момента пока несколько месяцев назад не позвонили из ТСЖ и не попросили оплатить долги по квартплате. Квартира была приватизирована. Имеет ли смысл открывать наследственное дело по прошествии стольких лет и будет ли это начинание иметь шансы на успех?

, Анна, г. Москва
Ольга Шевченко
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Имеет смысл, если вы в суде докажете, что фактически приняли наследство после смерти наследодателя. Тогда можно будет получить квартиру в собственность

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Юрист, г. Курган

Нотариусу вам в открытии наследственного дела откажет и пошлет вас в суд, т.к. срок принятия наследства — 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Вам нужно подавать исковое заявление в суд и просить признать право собственности на квартиру в связи с фактическим принятием наследства. Для того, чтобы доказать фактическое принятие наследства нужно будет предоставить доказательства фактического принятия наследства в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Вступление в наследство через год после смерти родственника
Вступление в наследство через год после смерти родственника
, вопрос №2909276, Евгения, г. Челябинск
4 ответа
Все
Можно ли вступить в права наследования после смерти родителей по суду (из-за долгой проволочки, других претендентов нет) без уточнения границ с соседними участками?
Можно ли вступить в права наследования после смерти родителей по суду (из-за долгой проволочки, других претендентов нет) без уточнения границ с соседними участками?
, вопрос №1461037, Эльвира, г. Москва
3 ответа
Наследство
Можно ли вступить в права собственности после смерти отца, по временному удостоверению личности?
Здравствуйте! Можно ли вступить в права собственности, после смерти отца, по временному удостоверению личности. Паспорт на замене после 45-ти. Т.е. нужен ли обязательно оригинал для такого рода дел. Спасибо.
, вопрос №1411237, Евгений, г. Новосибирск
1 ответ
Наследство
Можно ли супруге изменить завещание, если после смерти мужа еще не прошло полгода?
можно ли супруге изменить завещание, если после смерти мужа еще не прошло пол-года и она не вступила в наследство на квартиру, котрая была в долевой собственности обоих суругов?
, вопрос №1378350, Любовь Ивановна, г. Невинномысск
2 ответа
Наследство
Можно ли вступить в наследство спустя 12 лет после смерти бабушки?
Здравствуйте, я хотела бы узнать, можно ли вступить в наследство спустя 12 лет после смерти бабушки ?
, вопрос №996965, Надежда, г. Калининград
4 ответа