Паспортные данные при возврате товара

Законно ли требование магазина при возврате требовать паспортные данные (серию номер и тд ) ? Они ссылаясь на указание цбрф №3210-У утверждают что предъявления паспорта недостаточно

, Михаил, г. Екатеринбург
Юлия Труфанова
Юрист, г. Кузнецк

По закону паспорт при возврате товара не является обязательным условием осуществления процедуры. Покупатель имеет полное право вернуть покупку в соответствии с установленными правилами правового распорядка. При этом важно знать нюансы проведения данного процесса.

Согласно законодательным нормам по защите прав потребителей, осуществление возврата какого-либо товара не требует предъявления удостоверения личности. В качестве необходимых документов сотрудники магазина могут потребовать чек о свершении покупки или другие бумаги на изделие.

Важным нюансом при оформлении является необходимость предъявления паспорта продавцу для получения средств. Поэтому возникшая ситуация имеет двоякое значение, и для получения затраченных денежных средств потребуется предоставить удостоверение личности.

Михаил
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо за ответ Юлия. Товар я приобрел по карте, но магазин требует чтобы я предоставил свой паспорт для того чтобы они внесли данные в свою базу, то что я показываю им свой паспорт они считают недостаточным.Законно ли требование магазина?

В данном случае, следует отметить, что судебная практика склоняется к праву продавца требовать паспорт у покупателя при возвращении денежных средств их кассы. Суд признает такие действия продавца как необходимые в подобной ситуации (например, определение Павлово-Посадского городского суда Московской области от 22.11.2013 по делу № 11-37/2013). Нельзя также признавать требования продавца неправомерными, когда он просит указать в заявлении на возврат паспортные данные покупателя (постановление ВС РФ от 15.06.2016 № 25-АД15-3).

В случае оплаты товара банковской картой, то возвращение денежных средств должно происходить на банковскую карту. Покупателю не нужно при этом иметь паспорт, достаточно предъявить кассовый чек и банковскую карту, с которого производилась оплата.

Согласно требованиям закона, возврат покупателем товара продавцу, а последним покупателю денежных средств происходит следующим образом:

Продавцом осуществляется прием или возврат недоброкачественного товара по заявлению покупателя (п. 10.3 Рекомендаций).

При приеме от покупателя товара оформляется накладная (код по ОКУД 0903016) в двух экземплярах, один из которых прикладывается к товарному отчету, а другой вручается покупателю. Такая накладная и будет являться основанием для обмена товара или получения денежной суммы на сданный товар;
Оформляется расходный кассовый ордер по форме КО-2;

В соответствии с абз. 2 п. 6.1 указания № 3210-У при выдаче денег из кассы, кассир имеет право выдавать деньги только после установления личности по предъявленному паспорту либо иному документу, удостоверяющий личность покупателя.

Кассир может выдать наличные только лицу, чьи данные указаны в расходном кассовом ордере формы КО-2 (ОКУД 0310002).