8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа земельного участка в общедолевой собственности

Здравствуйте,можно ли продать часть земельно участка находящегося в общедолевой собственности где 5 собственников и 3-е из них несовершеннолетние-по 1\5 на каждого.общий размер участка 13 соток?

, Анна, снт. Адыгея
Александра Борисова
Александра Борисова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Можно продать долю участка, принадлежащего взрослому сособственнику.

При продаже такой доли необходимо обратить внимание на следующее:

1) прежде, чем продавать долю третьему лицу, Вы должны предложить эту долю остальным сособственникам на тех же условиях. что и третьему лицу (соблюсти преимущественное право покупки). Если они не заключать договор купли-продажи этой доли в течение месяца. Вы моете совершить сделку с третьим лицом.

2) если долю продает отец или мать детей, сделка теоретически может быть признана недействительной, если она совершена с нарушением прав детей по иску второго законного представителя. Такая сделка не является недействительной сама по себе. но если она совершена с целью нарушить права детей или может привести к нарушению их прав, то ее можно будет оспорить.

Долю, принадлежащую несовершеннолетнему, моно продавать с согласия органа опеки.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Как вывести свою долю из земельного участка(общедолевая собственность 1\3) при отсутствии согласия сособственников
как вывести свою долю из земельного участка(общедолевая собственность 1\3) при отсутствии согласия сособственников
, вопрос №2941947, Валерий, г. Санкт-Петербург
9 ответов
Налоговое право
Нужно ли платить налог с продажи земельного участка в собственности более 5 лет стоимостью 250000
Нужно ли платить налог с продажи земельного участка в собственности более 5 лет стоимостью 250000 . Участок получила за рождение 3 ребёнка
, вопрос №2901423, NATALIA, г. Ачинск
1 ответ
800 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Оформление купли продажи земельного участка, собственность продавца оформлена на старый кадастровый номер, при межевании присвоили новый
Добрый день! Необходимо оформить куплю продажу земельного участка. Право собственности продавца оформлено в 2009 году согласно свидетельства о собственности и выписки ЕГРН. В 2011 году после межевания участку присвоен новый номер на который по ЕГРН нет владельца. Как правильно оформить в таком случае куплю продажу?
, вопрос №2768333, Иван Кудрявцев, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Земельное право
Какие документы нужны для продажи земельного участка в собственности?
Какие документы нужны для продажи земельного участка?Имеется право собственности. На участке дом, но он никак не оформлен. Будет ли достаточно сделать договор купли-продажи?
, вопрос №2212112, Ольга, г. Челябинск
1 ответ
Земельное право
О продаже земельного участка в собственность
Здравствуйте, на сайте администрации нашел объявление "о продаже земельного участка в собственность" Приехал в администрацию, они говорят, что купить я его не могу. У участка есть арендатор. Как то странное, если есть арендатор, то зачем выложили эту информацию. И могу ли я его купить?
, вопрос №480098, Андрей, г. Калининград
1 ответ