Как подать заявление на развод, если живем с супругой в разных городах?

Здравствуйте! Живу в Питере уже год. С женой разошлись более года, и она ленивая не может ни как подать на развод, детей у нас нет и не было, могу ли я как нибудь подать на развод не уезжая из Питера?

, александр, г. Казань

Здравствуйте,

Вы можете направить исковое заявление почтой мировому судье по месту жительства жены на основании п. 2 ст. 21 Семейного кодекса:

Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

В заявлении можно указать просьбу рассмотреть дело в ваше отсутствие. Также можно направить в суд представителя с доверенностью. Чтобы не возникло каких-либо проволочек, заявление должно быть правильно составлено и содержать все необходимые приложения.

С уважением, Андрей Козырев