8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Налоговый вычет по квартире, которая была в общей долевой собственности, а потом перешла в полную собственность

Добрый день! Квартира в ипотеке.Она находилась в общей долевой собственности с бывшим мужем, поэтому оформляла налоговый вычет по квартире на 1/2 ее часть. После развода было оформлено нотариально заверенное соглашение, по которому бывший муж передает мне свою часть квартиры, а взамен освобождается от всех обременений по ипотеке. Налоговый вычет за 2018г. подала уже как единоличный собственник квартиры (а не на 1/2 часть). В налоговой хотят отказать мне в выплате вычета - мотивируют тем, что я, якобы, не понесла расходов на вторую половину квартиры. Но я же сейчас плачу по ипотеке за всю квартиру, а не за ее часть. Правомерно ли намерение налоговой не производить выплату?

, Юлия, г. Челябинск
Сергей Балахонцев
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! При покупке (приобретении) недвижимости покупатель вправе воспользоваться имущественными вычетами по НДФЛ в сумме фактически произведенных расходов (пп.3,4, п.1. ст. 220 НК РФ).

Для получения вычета требуются следующие документы (пп. 2, 6, 7 п. 3, п. 4 ст. 220 НК РФ; ч. 1 ст. 28 Закона N 218-ФЗ; Письмо Минфина России от 04.10.2016 N 03-04-07/57750):
1) копия свидетельства о государственной регистрации права собственности, если оно зарегистрировано до 15.07.2016, или выписка из ЕГРН;
2) копии договора о приобретении недвижимости, акта о ее передаче;
3) документы, которые подтверждают уплату за недвижимость денежных средств в полном объеме или ваши расходы на строительство (например, квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денег на счет продавца, расписка или акт приема-передачи денежных средств, товарные и кассовые чеки).
4) копия кредитного договора и справка из банка о размере уплаченных процентов по кредиту;
5) справка о ваших доходах (если получать вычет вы будете в налоговой инспекции).

Таким образом, так как отсутствуют расходы на приобретение 1/2 доли в квартире, после проведения камеральной проверки и при подтверждении права на вычет по НДФЛ и установлении факта излишней уплаты налога, налоговый орган обоснованно может Вам отказать в предоставлении налогового вычета, в связи с отсутствием у налогоплательщика фактически произведенных расходов на приобретение данного имущества…

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Челябинск
Спасибо за ответ. Но по факту сейчас, являясь единственным собственником квартиры, я ведь одна несу расходы на оплату ипотеки, и это подтверждается приложениями к кредитному договору! Я плачу налоги. Почему не могу получить вычет в заявленном объеме?

При определении размера налоговой базы в соответствии с п. 3 ст. 210 Налогового кодекса РФ налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных им расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на приобретение на территории РФ квартиры, комнаты или доли (долей) в них (п.1 ст. 220 НК РФ).
Указанный имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на уплату процентов в соответствии с договором займа (кредита), но не более 3 000 000 руб., при наличии документов, подтверждающих право на получение имущественного налогового вычета, указанных в п.3 ст. 220 договора займа (кредита), а также документов, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком в погашение процентов (п.4 ст. 220НК РФ).
В Письме ФНС России от 01.03.2018 N ГД-3-11/1298@ указано, что в настоящее время размер имущественного налогового вычета (в пределах его максимального размера) определяется только величиной расходов, произведенных каждым налогоплательщиком при приобретении имущества.
Таким образом, для целей имущественного налогового вычета, установленного пп.4 п.1 ст. 220 НК РФ, учитывается сумма процентов, уплаченных по кредитному договору каждым созаемщиком, но не более 3 000 000 руб. каждому.

То есть для получению налогового вычета за проценты по ипотеке, Вам необходимо предоставить налоговой документы, что именно Вы платите кредит и фактически несете расходы.

То есть в дальнейшем у Вас будет возможность получить имущественный вычет по процентам по ипотеке за всю квартиру, но в пределах 3 лет…

Консультация юриста бесплатно
Юлия Васильева
Юлия Васильева
Юрист, г. Иваново

Юлия, добрый день! Тут важна дата перехода права собственности к Вам в полном объеме. Если это было после 2018 года — то есть после отчетного периода, за который Вы отчитывались в налоговой — то вычета не будет. Например, право собственности у Вас появилось с 2019 года, соответственно, в 2020 году у Вас возникнет право на получение вычета за 2019 год

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Челябинск
Юлия, согласно выписке из ЕГРН мое право как единоличного собственника квартиры зарегистрировано 29.12.2017г.

Коллеги выше спрашивали уже, Вы приобщали к декларации документы — приложение к кредит.договору (или доп.соглашение), что за отчетный период 2018г. именно Вы платите за квартиру по договору?

Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Как супругу получить весь налоговый вычет на имущество при общей долевой собственности?
Здравствуйте! Мы купили квартиру в ипотеку по договору долевого участия в октябре 2013 года, в декабре того же года дом сдался. Сейчас при оформлении налогового вычета я хочу отказаться от вычета в полузу супруга, но мне отказывают. Т.к. общая долевая собственность и вычет положен согласно долям. Есть ли варианты как нам обойти этот момент и мужу получить всю сумму?
, вопрос №1691788, Надежда, г. Воронеж
3 ответа
Налоговое право
Как оформить налоговый вычет, если квартира оформлена в общую долевую собственность?
Добрый день. Такая ситуация. Купили квартиру в ипотеку с мужем(брак официальный). Он основной заёмщик, я - созаемщик. Квартиру оформили в общую долевую собственность без распределения долей. Дело в том, что муж свое право на возврат налога уже использовал до 2014 года. Я нет. Я так понимаю, что я могу воспользоваться правом на возврат налога? И ещё: квартира стоит больше 2 млн. руб. Можно ли в заявлении о распределении на вычет между супругами написать мне, например, 80%, а мужу 20%. Спасибо.
, вопрос №1646026, Анна, г. Владимир
1 ответ
Налоговое право
Можно ли второй раз получить налоговый вычет, если первый был по долевой собственности?
в 2003 году купил квартиру в Сургуте на пополам с несовершеннолетним сыном. Со своей доли я получил налоговый вычет-точно не помню около 25т.р.(тогда вроде налоговый вычет составлял не более 500тыс.р) Сейчас купил квартиру в СПБ в ипотеку. Какие у меня есть варианты и на какие суммы я могу рассчитывать на имущественный и ипотечный вычет? И по предыдущему вычету какие нужны будут документы? Спасибо!
, вопрос №1502974, Игорь, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Налоговое право
Имеют ли право на налоговый вычет оба дольщика в общей долевой собственности?
Муж и племянник владеют в равных долях квартирой(общая долевая собственность).Решили продать.Имеют ли они право продать доли по двум договорам,чтобы обоим воспользоваться налоговым имущественным вычетом(в размере 1000000 руб)?Юрист доказывает нам,что договор должен быть один и вычет положен один,независимо от количества дольщиков.Кто прав?И нужно ли заверять сделку у нотариуса?
, вопрос №1325625, Татьяна, г. Краснодар
1 ответ
Жилищное право
Можно ли сдать комнату (общая долевая собственность) без согласия соседей?
Здравствуйте! Уже пролестала весь интернет и мнения юристов по этому вопросу расходятся... Соседка алкоголичка не платит квартплату, свет, газ, у нее огромные долги, ее разыскивали судебные приставы, но взять с нее нечего. Она перестала пол года назад жить в квартире... Нам грозятся отключить свет и газ - свое мы все платим. В конце мая мы обнаружили в квартире незнакомого человека - соседка стала сдавать комнату. За ком. услуги долг растет - деньги с аренды она пропивает. Молодой человек испугался и съехал. Теперь туда въехали уже 2 молодых человека (комната 13м), договор у них есть, но подпись не похожа на подпись нашей соседки, как будто сдает не она... Квартира не коммунальная, у каждого на руках свидетельство о регистрации права - общая долевая собственность, доля 18/49. Но в договоре купле-продажи написано, что комната в пользование поступает такая-то, отдельного паспорта на комнату и каких-либо документов нет, только на квартиру. Счета за ком.услуги и газ отдельные, за свет -общий. Несколько вопросов: 1. Имеет ли право соседка сдавать комнату без нашего согласия, ведь у нас общая долевая собсвенность, а не комната в собственности. 2. Имеет ли право она сдавать комнату, не платя никакие ком.услуги, если ее разыскивают приставы. Кстати, налоги естественно она платить не будет. 3. Может ли она сдавать комнату 13м больше, чем одному человеку, ведь тогда ущемляются права других собственников на МОП, так как на 15 м должен жить один человек. Они там естественно не прописаны. 4. Можем ли мы каким-то образом иметь данные о соседях, ведь они нас могут обокрасть и съехать?
, вопрос №478853, Екатерина, г. Санкт-Петербург
1 ответ