Налоговый вычет по квартире, которая была в общей долевой собственности, а потом перешла в полную собственность

Добрый день! Квартира в ипотеке.Она находилась в общей долевой собственности с бывшим мужем, поэтому оформляла налоговый вычет по квартире на 1/2 ее часть. После развода было оформлено нотариально заверенное соглашение, по которому бывший муж передает мне свою часть квартиры, а взамен освобождается от всех обременений по ипотеке. Налоговый вычет за 2018г. подала уже как единоличный собственник квартиры (а не на 1/2 часть). В налоговой хотят отказать мне в выплате вычета - мотивируют тем, что я, якобы, не понесла расходов на вторую половину квартиры. Но я же сейчас плачу по ипотеке за всю квартиру, а не за ее часть. Правомерно ли намерение налоговой не производить выплату?

, Юлия, г. Челябинск
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! При покупке (приобретении) недвижимости покупатель вправе воспользоваться имущественными вычетами по НДФЛ в сумме фактически произведенных расходов (пп.3,4, п.1. ст. 220 НК РФ).

Для получения вычета требуются  следующие документы (пп. 2, 6, 7 п. 3, п. 4 ст. 220 НК РФ; ч. 1 ст. 28 Закона N 218-ФЗ; Письмо Минфина России от 04.10.2016 N 03-04-07/57750):
1) копия свидетельства о государственной регистрации права собственности, если оно зарегистрировано до 15.07.2016, или выписка из ЕГРН;
2) копии договора о приобретении недвижимости, акта о ее передаче;
3) документы, которые подтверждают уплату за недвижимость денежных средств в полном объеме или ваши расходы на строительство (например, квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денег на счет продавца, расписка или акт приема-передачи денежных средств, товарные и кассовые чеки).
4) копия кредитного договора и справка из банка о размере уплаченных процентов по кредиту;
5) справка  о ваших доходах (если получать вычет вы будете в налоговой инспекции).

Таким образом, так как отсутствуют расходы на приобретение 1/2 доли в квартире, после проведения камеральной проверки и при подтверждении права на вычет по НДФЛ и установлении факта излишней уплаты налога, налоговый орган обоснованно может Вам отказать в предоставлении налогового вычета, в связи с отсутствием у налогоплательщика фактически произведенных расходов на приобретение данного имущества…

Юлия
Клиент, г. Челябинск
Спасибо за ответ. Но по факту сейчас, являясь единственным собственником квартиры, я ведь одна несу расходы на оплату ипотеки, и это подтверждается приложениями к кредитному договору! Я плачу налоги. Почему не могу получить вычет в заявленном объеме?

При определении размера налоговой базы в соответствии с п. 3 ст. 210 Налогового кодекса РФ налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных им расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на приобретение на территории РФ квартиры, комнаты или доли (долей) в них (п.1 ст. 220 НК РФ).
Указанный имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на уплату процентов в соответствии с договором займа (кредита), но не более 3 000 000 руб., при наличии документов, подтверждающих право на получение имущественного налогового вычета, указанных в п.3 ст. 220 договора займа (кредита), а также документов, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком в погашение процентов (п.4 ст. 220НК РФ).
В Письме ФНС России от 01.03.2018 N ГД-3-11/1298@ указано, что в настоящее время размер имущественного налогового вычета (в пределах его максимального размера) определяется только величиной расходов, произведенных каждым налогоплательщиком при приобретении имущества.
Таким образом, для целей имущественного налогового вычета, установленного пп.4 п.1 ст. 220 НК РФ, учитывается сумма процентов, уплаченных по кредитному договору каждым созаемщиком, но не более 3 000 000 руб. каждому.

То есть для получению налогового вычета за проценты по ипотеке, Вам необходимо предоставить налоговой документы, что именно Вы платите кредит и фактически несете расходы.

То есть в дальнейшем у Вас будет возможность получить имущественный вычет по процентам по ипотеке  за всю квартиру, но в пределах 3 лет…

Юлия Васильева
Юрист, г. Краснодар

Юлия, добрый день! Тут важна дата перехода права собственности к Вам в полном объеме. Если это было после 2018 года — то есть после отчетного периода, за который Вы отчитывались в налоговой — то вычета не будет. Например, право собственности у Вас появилось с 2019 года, соответственно, в 2020 году у Вас возникнет право на получение вычета за 2019 год

Юлия
Клиент, г. Челябинск
Юлия, согласно выписке из ЕГРН мое право как единоличного собственника квартиры зарегистрировано 29.12.2017г.

Коллеги выше спрашивали уже, Вы приобщали к декларации документы — приложение к кредит.договору (или доп.соглашение), что за отчетный период 2018г. именно Вы платите за квартиру по договору?