Раздел имущественного вычета

Я приобрел квартиру в совместную долевую собственность (по 1/2) летом прошлого года в ипотеку, при этом начальный взнос составлял как раз 2 млн., однако общая стоимость квартиры - более 4 млн. Вот, хочу получить имущественный вычет. Но, я так понял, что со следующего года, это вычет не разделяется между собственниками (т.е. каждый может получить по 260 т.р.?). Вопрос: стоит ли мне подавать документы на вычет в этом году, или лучше дождаться следующего.

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Алексей! С 1 января 2014 года вступают в силу изменения в налоговый кодекс РФ

Однако, на Вас эти изменения не распространяются, поскольку основными условиями являются:

-налогоплательщик ранее не получал имущественный налоговый вычет;

-документы, подтверждающие возникновение права собственности на объект, либо акт о передаче (при приобретении прав на объект долевого строительства) должны быть оформлены после 1 января 2014 года.

Поскольку объект недвижимости Вы приобрели в 2012 году и получили свидетельство о государственной регистрации права в 2012 году, то подавать документы в налоговую для получения имущественного налогового вычета можете в любое время, но на Вас будут распространяться действующие в настоящее время правила.

Евгений Хорохордин
Юрист, г. Барнаул

Полностью согласен с коллегой. Закон обратной силы не имеет, так что имущественный налоговый вычет Вы получите именно в соответствии с налоговыми нормами, действующими в момент заключения договора и регистрации права

Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

Письмо Департамента налоговой и
таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 15 октября 2007 г. N
03-04-05-01/337 О получении имущественного налогового вычета при
приобретении квартиры в общую совместную собственность говорит о том, что для распределения вычета между лицами, приобретшими имущество в долевую собственность, необходимо заключить соглашение. Таким образом пока действует данный порядок необходимо предоставить документы на квартиру, доказательства оплаты и подобное соглашение.

Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

 Вопрос: стоит ли мне подавать документы на вычет в этом году, или лучше дождаться следующего.

Вы можете подать документы в любое время, когда сочтете достаточно удобным в данном случае. Я бы подал после 1 января 2014г. закон-то обратной силы не имеет, но у нас есть законы, а есть практика их применения, и я не рискну прогнозировать, как будет применяться в данном случае. Вполне возможно, меня совсем не удивит. если к вам будут применены нормы 2014года, если они вас устраивают.

А как оно применяться будет, пока гадать смысла нет. Три месяца можно и подождать, я думаю.