Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

712 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
712 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Раздел имущественного вычета

Я приобрел квартиру в совместную долевую собственность (по 1/2) летом прошлого года в ипотеку, при этом начальный взнос составлял как раз 2 млн., однако общая стоимость квартиры - более 4 млн. Вот, хочу получить имущественный вычет. Но, я так понял, что со следующего года, это вычет не разделяется между собственниками (т.е. каждый может получить по 260 т.р.?). Вопрос: стоит ли мне подавать документы на вычет в этом году, или лучше дождаться следующего.

09 Октября 2013, 00:04, вопрос №251162 Алексей, г. Санкт-Петербург
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Алексей! С 1 января 2014 года вступают в силу изменения в налоговый кодекс РФ

    Однако, на Вас эти изменения не распространяются, поскольку основными условиями являются:

    -налогоплательщик ранее не получал имущественный налоговый вычет;

    -документы, подтверждающие возникновение права собственности на объект, либо акт о передаче (при приобретении прав на объект долевого строительства) должны быть оформлены после 1 января 2014 года.

    Поскольку объект недвижимости Вы приобрели в 2012 году и получили свидетельство о государственной регистрации права в 2012 году, то подавать документы в налоговую для получения имущественного налогового вычета можете в любое время, но на Вас будут распространяться действующие в настоящее время правила.

    09 Октября 2013, 05:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хорохордин Евгений

    Полностью согласен с коллегой. Закон обратной силы не имеет, так что имущественный налоговый вычет Вы получите именно в соответствии с налоговыми нормами, действующими в момент заключения договора и регистрации права

    09 Октября 2013, 05:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Здравствуйте!

    Письмо Департамента налоговой и
    таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 15 октября 2007 г. N
    03-04-05-01/337 О получении имущественного налогового вычета при
    приобретении квартиры в общую совместную собственность говорит о том, что для распределения вычета между лицами, приобретшими имущество в долевую собственность, необходимо заключить соглашение. Таким образом пока действует данный порядок необходимо предоставить документы на квартиру, доказательства оплаты и подобное соглашение.

    09 Октября 2013, 06:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 518ответов
    • 129отзывов

     Вопрос: стоит ли мне подавать документы на вычет в этом году, или лучше дождаться следующего.

    Вы можете подать документы в любое время, когда сочтете достаточно удобным в данном случае. Я бы подал после 1 января 2014г. закон-то обратной силы не имеет, но у нас есть законы, а есть практика их применения, и я не рискну прогнозировать, как будет применяться в данном случае. Вполне возможно, меня совсем не удивит. если к вам будут применены нормы 2014года, если они вас устраивают.

    А как оно применяться будет, пока гадать смысла нет. Три месяца можно и подождать, я думаю.

    09 Октября 2013, 07:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats