8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Моему супругу нужно подать заявление о снижении алиментов Какие

Моему супругу нужно подать заявление, о снижении алиментов. Какие справки, для этого, требуются? Сколько они действительны? И какова гос пошлина?

, Елена, г. Лесосибирск
Ольга Шевченко
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

К исковому заявлению нужно приложить документы, свидетельствующие об изменении материального и семейного положения. Справки о доходах, свидетельство о рождении другого ребенка.

Госпошлину нужно рассчитывать, исходя из:

ГПК РФ Статья 91. Цена иска

1. Цена иска определяется:
6) по искам об уменьшении или увеличении платежей и выдач, исходя из суммы, на которую уменьшаются или увеличиваются платежи и выдачи, но не более чем за год;

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Асет Арчакова
Асет Арчакова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Рассмотрим возможные ситуации, которые могут обусловить уменьшение размера алиментов, прямо или косвенно предусмотренные в данных нормативных актах, а также в судебной практике российских судов.

Основания для уменьшения алиментов.



1. Инвалидность должника (лицо, обязанное уплачивать алименты, должно быть признано инвалидом 1 или 2 группы, нуждаться в постороннем уходе, а, следовательно, в дополнительных расходах на свое содержание).
2. Занятие ребенком достигшего 16-тилетия ребенком, на которого выплачиваются алименты, трудовой деятельностью, предпринимательской деятельностью, доходы от которой частично или полностью обеспечивают его потребности. Также может быть принято во внимание наличие у ребенка приносящего доход имущества (акций, квартиры, сдаваемой в наем и т.п.). Как правило, для того, чтобы алименты были уменьшены по данному основанию, необходимо, чтобы были и другие сопутствующие обстоятельства. Это может быть сложное финансовое положение плательщика, когда уплата алиментов существенно подрывает его бюджет, в то время как ребенок может и сам себя обеспечить.
3. Наличие у плательщика других иждивенцев или лиц, которым он обязан уплачивать алименты (другие несовершеннолетние дети, нетрудоспособные родители, которые из-за уплаты плательщиком алиментов недополучают средств, положенных им по закону, или получают их в размере меньшем, чем тот ребенок, на содержание которого уплачиваются алименты).
4. Взыскание с плательщика алиментов на содержание детей от двух разных матерей. Как правило, в таких случаях каждый ребенок имеет право получать по 25% заработка родителя (итого 50% на двоих детей), тогда как в Семейном кодексе прописана сумма на содержание двух детей не более 33%.
5. Наличие у плательщика алиментов чрезвычайно высокого дохода. Бывает, что у родителя настолько высокий доход, что 25% на одного ребенка, к примеру, становится слишком много для удовлетворения его повседневных потребностей.
6. Существенное снижение дохода плательщика алиментов.
7. Ребенок, на которого происходит взыскание алиментов, находится на полном обеспечении государством (воспитывается в детском доме либо в школе-интернате). Уплата алиментов в таких случаях производится для того, чтобы обеспечить содержание ребенка в семье в каникулярное время или для возможности покупки ребенку необходимых и полезных вещей, книг и т.п.

Недопустимые основания для снижения размера алиментов, то есть чтобы уменьшить из размер, следующие:

— высокие доходы родителя, воспитывающего ребенка;
— наличие в собственности ребенка имущества, которое доход не приносит;
— наличие у ребенка пенсии.

Как уменьшить размер алиментов



Для того, чтобы документально оформить уменьшение алиментов, необходимо сделать следующее:

1. При наличии соглашения об уплате алиментов его можно изменить, договорившись с противоположной стороной и удостоверив новое соглашение у нотариуса. Скажу сразу, такое случается крайне редко.
2. При назначении алиментов судом изменить установленный размер может только судебный орган. Придется обратиться в судебную инстанцию для пересмотра размера алиментов путем подачи нового иска. В судебном разбирательстве будут выяснены все основания для уменьшения выплат. Истец должен будет доказать каждое основание, на которое он ссылается для уменьшения алиментов.
Если алименты изначально были установлены судом в виде долей к заработку, то уменьшенный размер также должен быть установлен в долях. Это же касается уплаты алиментов в твердой денежной сумме. Помните, что при расчете величины алиментов не должны приниматься во внимание доходы других лиц, содержащих ребенка (второго родителя, членов новой семьи ребенка и т.п.). Учитываются только доходы плательщика алиментов.

Документы, необходимые для уменьшения размера алиментов.

— Нотариально заверенная копия свидетельства о заключении брака, свидетельства о расторжении брака.
— Нотариально заверенная копия свидетельства о рождении ребенка, не достигшего 18 лет.
— Документы, которые подтверждают изменение семейного или материального положения плательщика (то есть основания для уменьшения выплат):

а. Нотариально заверенная копия исполнительного листа о взыскании алиментов на других детей;
б.Нотариально заверенная копия судебного приказа об удержании алиментов на других детей;
в. Нотариально заверенная копия соглашения об уплате алиментов на несовершеннолетних детей;
г. Нотариально заверенная копия соглашения об уплате алиментов;
д. Иные документы.

— Оригинал справки 2-НДФЛ за последние шесть месяцев.
— Выписка из домовой книги, копия финансового лицевого счета по месту жительства (из ЕИРЦ).

Законодательство Российской Федерации не предусматривает строгого ограничения по выдаче справки НДФЛ-2. Но, исходя из ст. 62 Трудового Кодекса, все документы для работников должны быть оформлены максимум в 3-дневный срок (считаются только рабочие дни). Вы берете справку за последние шесть месяцев, то есть это значит, что срок действия такой справки до конца текущего месяца. Поэтому лучше берите такую справку в начале месяца, через три дня вам должны ее выдать и потом подавайте документы в суд, до конца месяца, пока справка актуальна.

Госпошлина.

Расчет размера государственной пошлины подлежащей уплате при обращении к мировому судье с исковым заявлением об уменьшении размера алиментов (ст. 119 СК РФ).

Лицо, предъявившее иск об уменьшении взыскиваемых с него алиментов либо о прекращении их выплаты, обязано оплатить поданное им исковое заявление государственной пошлиной, исходя из цены иска, определяемой суммой уменьшения либо освобождения за один год. (Согласно п. 6. ч. 1 ст. 91 Гражданского процессуального кодекса РФ цена иска определяется — по искам об уменьшении или увеличении платежей и выдач, исходя из суммы, на которую уменьшаются или увеличиваются платежи и выдачи, но не более чем за год.)

Пример:

При уменьшении Размер полученной заработной платы без списания налогов и иных удержаний = 100 000 руб. 00 коп. (за год)

1/4 (25%) = 25 000 руб.

1/6 (16,67%) = 16 670 руб.

1/4 – 1/6 = 25 000 руб. – 16 670 руб. = 8 330 руб. – цена иска.

Ну а из цены иска высчитываем госпошлину согласно статьи 333.19 Налогового кодекса РФ:

Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями

1. По делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

1) при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска:

— до 20 000 рублей — 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;

— от 20 001 рубля до 100 000 рублей — 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;

— от 100 001 рубля до 200 000 рублей — 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей; от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей — 5 200 рублей плюс 1 процент суммы,

— превышающей 200 000 рублей; свыше 1 000 000 рублей — 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы,

— превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей.....

в рассматриваемом случае госпошлина равна 400 руб.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданство
Пожалуйста подскажите какое мне нужно подать заявление?
Здравствуйте.Нам нужно подать заявление в суд Фрунзенского района. Подскажите пожалуйста какое заявление, образец как оно называется. Причина обращения следующая: Мой муж получил гражданство РФ на территории РК г. Алматы. Был выдан загран паспорт РФ. По прибытии в РФ г. Санкт-Петербург обратились в УФМС Ломоносовского района для получения внутреннего паспорта РФ. В ходе рассмотрения документов была обнаружена ошибка в свидетельстве о рождении ( дата рождения и дата выдачи не соответствует) , мы обратились в письменной форме с заявлением на родину Узбекистан г. Ташкен ,(в ходе рассмотрения документов было выявлено, дата рождения совершенно другая) нам выдали новое свидетельство о рождении с пометкой повторно, дата рождения другая. Теперь в документах расхождения в дате рождения. Чтобы нам подать документы на получение внутреннего паспорта рекомендуется внести изменения в дате рождения в решении о принятии гражданства. Обращались в МВД РФ а так же в МИД РФ. После чего был ответ что нужно обратиться в суд ( глава 28 Гражданского процессуального кодекса РФ от 14.11.2002 г. Номер 138-ФЗ. При наличии вступившего в силу положительного решения суда готовы произвести соответствующую коррекцию в упомянутой электронной базе данных. Так ответи МИД РФ. Ответы все имеются в напечатанном и электронном виде. Я супруга имею доверенность на ведение всех этих дел своего мужа, т.к. Он работает и нет времени. Пожалуйста подскажите какое мне нужно подать заявление?
, вопрос №2969933, Анастасия, г. Москва
1 ответ
Алименты
Как правильно подать заявление на алименты на супругу?
ЗдравствуйтеСитуация сложная.С мужем в браке.Есть двое детей 3 года одному и 3 месяца второму.На первого подано заявление на алименты,но не уплачиваются ещё,поскольку муж только устраивается на работу.Хочу подать на алименты на себя,поскольку не уверена что у нас с мужем будет общий бюджет,сама нахожусь в декрете,пособия крошечные.Вопрос первый:как правильно написать заявление на алименты на себя,если нет справки о доходах мужа(только устраивается).Вопрос второй:нужно ли отдельно заявление на алименты на второго ребенка тоже?Вопрос третий:У мужа есть задолженность по алиментам ребенку от первого брака,высчитывают долг.Как все эти алименты будут сочетаться и высчитываться с мужа?
, вопрос №2346582, Валерия, г. Череповец
2 ответа
Алименты
По какому адресу подается иск на снижение алиментов?
Отец моего ребенка хочет подать на снижение алиментов с 1/4 на 1/6,т.к у него есть еще несовершеннолетний ребенок. Прописаны мы с отцом в одном городе,а проживаю я фактически с ребенком в другом районе,где и проходил суд о взыскании алиментов. Где он должен подать в суд поместу моей прописки или по месту моего жительства или по месту своего жительства с пропиской оно у него совпадает. и могу ли я подать ходоходотайство о переносе суда по моему месту жительства ,если он подаст у себя? СПАСИБО
, вопрос №1219912, Катя, г. Канск
1 ответ
Гражданское право
Какая справка нужна для снижения алиментов?
Здравствуйте! На двоих детей от первого брака муж выплачивает фиксированные алименты (около 10 т.р.), которые индексируются в зависимости от величины прожиточного минимума (официального заработка не было). Муж усыновил моего ребенка. Два месяца назад он устроился на работу с официальной заработной платой 15 т.р. Хотим подать на снижение алиментов. Какую справку достаточно приложить: о доходах (за месяц) или 2-НДФЛ (за 6 месяцев)?
, вопрос №1037347, Ольга, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Алименты
Хотим подать на снижение алиментов по задолжности, в каком порядке и какие документы нужны?
Хотим подать на снижение алиментов по задолжности, в каком порядке и какие документы нужны? Здравствуйте,у меня с мужем трое детей,от первого брака у него есть ребенок, месяц назад был суд его лешили род.прав,т.к. ребенка будут усыновлять.на сегоднейший день задолженность по алиментам перед первым ребенком состовляет 600т.р.,как они говорят насчитали по полной,со всеми штрафами.Хотим подать на снижение алиментов по задолжности, в каком порядке и какие документы нужны?(c 2008г.я тоже подала на алименты на первых двух детей,ни разу еще не получала.)
, вопрос №659864, лидия, г. Ишимбай
2 ответа