Делится ли кредит на двоих супругов после развода?
Здравствуйте, уважаемые юристы, подскажите пожалуйста, делится ли кредит на двоих после развода, если он был взят на одного супруга, но на нужды двоих супругов?
, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Евгений Урванцев
Доброго дня!
Здравствуйте, уважаемые юристы, подскажите пожалуйста, делится ли кредит на двоих после развода, если он был взят на одного супруга, но на нужды двоих супругов?Андрей
Если долг общий, то да, делится. Но делится своеобразно — тот супруг, на чьё имя он был оформлен, имеет право требовать признания кредита совместным долгом, а также взыскать 1/2 от выплаченной суммы после расторжения брака, так как выплаты в период брака считаются из общего бюджета.