Нужно ли разрешение для поездки гражданской супруги в Турцию с двумя детьми?

Мы в гражданском браке, но дети на моей фамилии, нужно ли разрешение чтоб супруга поехала в турцию с двумя детьми?

, Александр, г. Новосибирск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

 Здравствуйте!

В соответствии с действующим законодательством, оба родителя являются законными представителями своих детей и имеют равные права.

Согласно Федеральному закону «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» для выезда ребенка с одним из родителей за пределы РФ согласие второго родителя не требуется. Такое согласие иногда бывает необходимо только на основании законодательства страны посещения.