8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я претендовать на данную недвижимость?

У меня умер дедушка.Мы с ним проживали совместно и прописана я у него и дочь.Вступила в наследство моя мать.Я по истечению 6 месяцев не подала на наследство.Думала как то обоюдно с мамой решим.А сейчас она меня выгоняет из квартиры.Ещё у него 2 квартиры,дача,гараж..Могу ли я притендовать как то на это?Заранее спасибо

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Анна Хорева
Анна Хорева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Как внучка, Вы являетесь наследников второй очереди, и при отсутствии завещания, претендовать на наследство можете только через суд. Выгнать Вас из квартиры, тем более с ребенком, она просто так не сможет. Для этого ей тоже придется обращаться в суд. Квартира в собственности?

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Подскажите, можем ли претендовать на получение статуса нуждающихся в улучшении жилищных условий с мужем (для
Добрый день. Подскажите, можем ли претендовать на получение статуса нуждающихся в улучшении жилищных условий с мужем (для субсидии по программе «молодая семья»), если: 1- Более 2 лет проживаем с ним вдвоём в апартаментах (не жилом помещении) по договору аренды; 2- Но прописаны все ещё с родителями в их квартирах, по факту не живём там. 3- Своей собственности жилой не имеем вообще. Да, родители, с которыми прописаны, имеют, и по идее достаточную в сумме по метражу ( из норматива кв м на человека), но опять же - мы зарегистрировали брак и живём давно отдельно, поэтому прописка с ними - вещь скорее юридическая, так как в апартаментах нельзя прописаться, это не жилая недвижимость. Спасибо.
, вопрос №3014767, Полина, г. Москва
1 ответ
Раздел имущества
Будет ли считаться данная недвижимость совместно нажитой после выплаты долга по ипотеке?
Вступила в наследство по завещанию.приняла недвижимость с невыплаченной ипотекой.нахожусь в браке.будет ли считаться данная недвижимость совместно нажитым,после выплаты долга по ипотеке?
, вопрос №2533023, ирина, г. Липецк
1 ответ
Недвижимость
Могу ли я купить недвижимость в РФ, если нет прописки в РФ?
Добрый день, я гр. РФ в данный момент прописан и проживаю в Казахстане могу ли я купить недвижимость в РФ не имея прописки в РФ?
, вопрос №2271896, Александр, г. Москва
1 ответ
Наследство
Могут ли претендовать на наследство дети двоюродного племянника умершего наследодателя?
Здравствуйте! Могут ли претендовать на наследство дети двоюродного племянника умершего наследодателя? Линия родства следующая. Наследодатель приходился двоюродным братом нашему родному дедушке. Дедушка умер, сын дедушки, наш отец, т.е. двоюродный племянник (наследник шестой очереди), тоже умер. Прямые родственники наследодателя - жена, сын, внук, тоже умерли. По закону претендовать на наследство могут только кровные родственники шести очередей. Имеется ли какая-либо возможность претендовать на наследство нам, детям наследника шестой очереди, если помимо нас, других кровных родственников нет? Согласно закона, мы в эти шесть очередей не попадаем. Возможно, были похожие ситуации в судебной практике? Спасибо за ответ.
, вопрос №1818968, Ольга, г. Воронеж
1 ответ
Семейное право
Являюсь ли я многодетным отцом и могу ли претендовать на какие-либо льготы?
Добрый день. первый брак: двое детей. развелся в 2015г. дети живут с мамой. второй брак: у жены двое детей от первого брака и в 2017 году родился наш третий ребенок. Проживаем на данный момент все вместе я, супруга (второй брак), двое детей от первого брака жены и 1 ребенок наш. у меня 3-е детей (вообще 5 но по документам 3-е))), 2 ребенка от первого брака проживают с мамой и 1 от второго, проживает со мной. у жены(второй брак) трое детей: 2 ребенка от первого брака и 1 от второго, проживаем все вместе (5 человек) вопрос: 1- являюсь ли я многодетным отцом и могу ли претендовать на какие либо льготы для моих детей и себя. 2- статус многодетная семья может быть присвоен только в том случае если все дети живут с одним из родителей, так ли это? как в моем случае? 3- жена (второй брак) имеет 3-е детей (разные фамилии), но проживают дети с нами. может ли она подать документы на многодетную семью или многодетную маму? спасибо
, вопрос №1556494, Алексей, г. Калининград
1 ответ