Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

По каким статьям я могу привлечь соседа к уголовной ответственности?

Сосед ворвался в мою квартиру, матерился, угрожал расправиться, пнул собаку по морде, ударил меня в лицо, орал, что убьет меня, весь трясся от злобы. По каким статьям я могу привлечь его к уголовной ответственности?

, Светлана, г. Самара
Светлана Ларионова
Светлана Ларионова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!

Вам необходимо снять побои и обратиться в полицию.

1. УК РФ Статья 116. Побои.




Побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, — наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. УК РФ Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью



1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

3. УК РФ Статья 139. Нарушение неприкосновенности жилища

1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
По закону какого государства следует привлечь к уголовной ответственности Павлова?
Российские туристы Павлов и Ушаков, находясь на борту российского судна «Александр Суворов» в Средиземном море, повздорили между собой. При этом Павлов нанес Ушакову несколько телесных повреждений, причинив средней тяжести вред здоровью. По закону какого государства следует привлечь к уголовной ответственности Павлова? Каковы особенности уголовной ответственности за преступления, совершенные на воздушных и морских судах РФ? Измениться ли решение вопроса, если судно находилось в порту г. Рима?
, вопрос №2744241, Анастасия, г. Братск
1 ответ
Уголовное право
Если девушка решила заниматься проституцией сама, ее могут привлечь к уголовной ответственности?
Здравствуйте Если девушка решила заниматься проституцией сама, ее могут привлечь к уголовной ответственности и посадить?
, вопрос №2589352, даниил, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
Как я могу привлечь к уголовной ответственности ранее условно осужденного соседа-алкоголика?
Здравствуйте. Скажите, как я могу привлечь к уголовной ответственности ранее условно осужденного соседа алкоголика, который угрожал физической расправой моей семье и продолжает угрожать физической расправой мне? Полицию вызывал, они не забрали его, так, как он был у себя дома.
, вопрос №2574012, Сергей, г. Казань
1 ответ
Уголовное право
При каких обстоятельствах могут привлечь к уголовной ответственности при невозврате кредита?
Мною были оформлены кредиты, кредитные карты в 2018 г. В 2019 г. обращалась в МФО. До мая 2019 г. исправно вносила платежи. В настоящее время мой доход существенно снизился, и я, к сожалению, не могу исполнять свои обязательства перед банками и МФО Могут ли меня привлечь к уголовной ответственности за мошеннические действия?
, вопрос №2463591, Ольга, г. Самара
3 ответа
Уголовное право
Если я не отдаю бывшей девушке ее личные вещи, меня могут привлечь к уголовной ответственности?
Здравствуйте! Подскажите, если я не отдаю бывшей девушке ее личные вещи, меня могут привлечь к уголовной ответственности?
, вопрос №2026867, Василий, г. Тамбов
1 ответ