8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Получение доверенности от недееспособного лица

Моя бабушка живет с родителями за городом. Последнее время здоровье её все ухудшалось и ухудшалось. Сейчас бабушка уже лежит (не встает), и, в общем-то плохо осознает реальность. Сомневаюсь что она в таком состоянии достаточно вменяема чтобы пожписать доверенность на получение пенсии. Что в таком случае следует делать для получения еренности?

, Дмитрий, г. Москва
Егор Сюзюмов
Егор Сюзюмов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий.

В вашей случае вариантом остаётся признание бабушки недееспособной в судебном порядке.

Если суд вынесет решение о недееспособности бабушки, то вас могут назначить опекуном, и далее вы будете получать пенсию как её опекун

ГК РФ Статья 29. Признание гражданина недееспособным

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.
2. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун, учитывая мнение такого гражданина, а при невозможности установления его мнения — с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.

С уважением,

Сюзюмов Е.Н.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Нотариат
Какие сплавки нужны для получения доверенности?
Регистрация по паспорту в городе Норильск, а проживаю в Москве. Какие сплавки нужны для получения доверенности? Доверенное лицо в Норильске будет распоряжаться моей долей в жилплощади.
, вопрос №3016703, Иван, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
Ходатайство в суд о разрешении получения доверенности от подсудимого по УД
Здравствуйте! Необходимо получить разрешение от судьи о получении доверенности на представление интересов подсудимого во всех органах РФ и международных органах, в том числе с правом представлять инетресы в суде, направлять пертензии во всех органы, корреспонденцию, получать информацию о состоянии здоровья, заключать договоры от имени поручителя. Правильно ли составлен текст ХОДАТАЙСТВА в суд о разрешении получения доверенности? ЗАЯВЛЕНИЕ Прошу Вашего разрешения на встречу нотариуса ФИО с подсудимым ФИО, г.р., находящемся в ФКУ СИЗО УФСИН России для оформления следующих документов: 1.Доверенности на представление интересов ФИО во всех организациях учреждениях Российской Федерации, независимо от их организационно-правовой формы, во всех международных судебных органах и иных международных организациях и учреждениях, получать все необходимые документы, расписываться и совершать все действия, связанные с выполнением настоящего поручения. 2.Доверенности на направление и получении любой корреспонденции и почтовых переводов от имени ФИО, в том числе с правом расписываться за него в получении и осуществлять все действия, связанные с выполнением данного поручения. 3.Доверенности на представление медицинских интересов ФИО во всех организациях и учреждениях Российской Федерации, независимо от их организационно-правовой формы, а также во всех международных организациях и учреждениях, по любым вопросам, в том числе касающихся состояния его здоровья. 4.Доверенности на совершение гражданско-правовых сделок от имени ФИО, в том числе с правом расписываться и совершать все действия, связанные с выполнением настоящего поручения. На основании ст. 42 Федерального закона «Основы законодательства о нотариате» при совершении нотариального действия нотариус устанавливает личность обратившегося за совершением нотариального действия гражданина. Личность гражданина удостоверяется по паспорту. Личность военнослужащего устанавливается на основании удостоверения личности или военного билета, выдаваемых командованием воинских частей и военных учреждений. Личность иностранных граждан и личность лиц без гражданства, проживающих на территории Российской Федерации, устанавливается по виду на жительство или по национальному паспорту с отметкой о регистрации в органах внутренних дел или других уполномоченных органах В связи с этим, ПРОШУ: Вас для совершения нотариального действия от имени ФИО выдать из дела паспорт, либо дать разрешение на выдачу ксерокопии паспорта подсудимого ФКУ СИЗО УФСИН России. «____» ______________ 20__ г. Подпись ______________ / ________________________________ Виза и гербовая печать судьи
, вопрос №2435428, Наталья, г. Тюмень
2 ответа
Нотариат
Нужна ли нотариальная доверенность на получение пенсии другим лицом?
Соседка лежит в больнице.можно ли при ее согласии оформить там доверенность на получение пенсии другому лицу и нужен ли при этом нотариус если срок доверенности 2-3 месяца?
, вопрос №1694613, Вера, г. Москва
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Оформление доверенности на получение пенсии недееспособному
Доброе время суток! Как в кратчайшие сроки можно оформить доверенность на получение пенсии недееспособному (человек имеет 1 группу инвалидности (болезнь Альцгеймера) в какую инстанцию нужно обратиться сначала? нужно ли прибегать к помощи адвоката? какие нужны справки и действия что бы признать человека недееспособным? ЗАРАНЕЕ СПАСИБО ЗА ОТВЕТЫ!
, вопрос №508675, Татьяна, г. Воронеж
1 ответ
Гражданское право
Получение доверенности от лица в преклонном возрасте
Здравствуйте! Можно ли оформить доверенность на получение пенсии от лица, которому 78 лет без медицинского освидетельствования? На каком основании нотариус требует справку от психиатра? Можно ли оформить такую довер-сть не у нотариуса? Спасибо!
, вопрос №71884, Ольга Иванова, г. Новосибирск
2 ответа