8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли пойти в полицию если родственник преступник?

Здравствуйте у меня есть отец который сидит за убийство и у меня брат работал в казачьей полиции как то так и его уволили и мать мне сказала что теперь никто из родственников моего отца не сможет пойти в полицию это правда? Если да то почему так? Причём родственники если они то ни в чём не виновны?

, Филипп, г. Краснодар
Станислав Загайнов
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, в настоящее время судимость родственников на возможность запрета прохождения службы в ОВД не влияет, ранее в Инструкции о порядке отбора граждан Российской Федерации и приема документов для поступления на службу в органы внутренних дел Российской Федерации, утвержденной приказом МВД России от 18 июля 2014 г. №595 было установлено, что в случае получения по результатам проверки достоверности сообщенных кандидатом сведений данных о наличии судимости у его близких родственников решение о приеме его на службу принималось соответствующим руководителем индивидуально, с учетом тяжести совершенного преступления, степени родства, взаимоотношений и частоты общения, материальной или иной зависимости кандидата, характера предстоящей службы в органах внутренних дел, но в настоящее время запреты установлены только в Федеральном законе от 30.11.2011 N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации, где такого основания нет, а сам порядок поступления и проверки установлен уже Порядком организации прохождения службы в органах внутренних дел Российской Федерации, утв. Приказом МВД России от 01.02.2018 N 50 – приложение 1 к данному приказу. При проверке в числе обязательных документов необходимо представить автобиографию и указать достоверные данные о родственниках после чего на основании п. 20 данного Порядка в обязательном порядке в отношении сведений о кандидате, его супруге (супруги), родителях, усыновителях, попечителях, детях, родных братьях и сестрах будет проведена проверка данных сведений, поэтому факт судимости отца необходимо указать.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Можно ли работать адвокатом, если родственник судимый?
Здравствуйте, а можно ли работать адвокатом если родственник судимый?________________________________
, вопрос №2708638, Гаянэ, г. Москва
1 ответ
Административное право
Можно ли вызвать полицию, если соседи громко включают телевизор после 23:00?
Можно ли вызвать полицию на соседей, которые громко включают телевизор после 23:00 и на какие статьи закона ссылаться?
, вопрос №2618248, Анастасия Питерская, г. Орел
3 ответа
Гражданское право
Можно ли быть юристом, если родственник сидел в тюрьме?
Можно ли быть юристом, если родственник сидел в тюрьме?????????????????????????????????????????????????
, вопрос №2516176, Елизавета Найданова, г. Новосибирск
2 ответа
Трудовое право
Можно ли пойти работать в полицию без службы в армии?
Здравствуйте я получил высшее образование в РФ, получаю гражданство через 4-5 месяцев, хочу пойти работать в полицию, можно ли пойти работать в полицию без службы в армии? В полиции готов пройти любые тесты то что я здоров полностью.
, вопрос №1633708, Максим, г. Москва
1 ответ
Трудовое право
Можно ли пойти работать, завалив экзамены в 9 классе?
Дело в том, что сейчас в 9 классе 4 обязательных экзамена (русский, математика и 2 по-выбору). Вопрос: можно ли пойти работать, если ты завалишь оба дополнительных экзамена? Т.е. не пойти учиться в колледж и не оставаться на второй год, а, именно, пойти работать в возрасте 15-16 лет, завалив экзамены?
, вопрос №1550314, Семен, г. Екатеринбург
1 ответ