Могу ли я в 17 лет переехать от родителей к месту учебы, если они против?

Могу ли я в 17 лет съехать от родителей? Я живу за 70км от места учебы , ездить напряжно, родители переехать в город в котором учусь не разрешают , как поступить в таком случае?

, Виктория Сергеевна, г. Брянск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Виктория!

По правилам статьи 63 Семейного Кодекса РФ именно родители несут основную ответственность за воспитание и образование детей. Определить место проживания самостоятельно, без учёта мнения родителей, в 17 лет не получится, но следует учитывать, что родители не могут осуществлять свои права в ущерб интересам детей. Спорные вопросы могут решаться с участием органов опеки и попечительства.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!