Должен ли муж при разводе платить алименты на мое содержание во время декрета?

Хочу подать на развод. Двое несовершеннолетних детей. Квартира в ипотеке с матткапиталом. Хочу подать на алименты и на раздел квартиры и машины. И должен ли он платить мне пока я в декрете?

, Екатерина, г. Ульяновск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Екатерина, да вы имеете право подать исковое заявление в суд и взыскать алименты на ваше содержание, исковое заявление вам следует подавать в суд по месту регистрации вас и ребёнка, если вам нужна помощь в его составлении, обращайтесь в чат ко мне за работой

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.05.2019)СК РФ Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;