8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли лишить отца ребёнка родительских прав, если он не помогает финансово и мы не женаты?

Здравствуйте,у меня такой вопрос.Можно ли лишить отца ребёнка родительских прав если он не помогает финансово.Мы не женаты и не живём вместе.

15 сентября 2019, 11:47, Лидия Олеговна, г. Иркутск
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемая Лидия! Исчераывающий перечень оснований лишения родительских прав определён в статье 69 Семейного кодекса РФ, в частности там опрделено оно из оснований-, если родители-

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

А в вашем случае вопрос прежде всего в том- установлено ли отцовство официально, или же пока даже и не установлено??

15 сентября 2019, 11:51
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Наталья Рантанен
Наталья Рантанен
Юрист, г. Калининград

Согласно статье 69 Семейного кодекса РФ: Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.

Если вы подали на отца ребенка исковое заявление о взыскании с него алиментов на ребенка, в службе судебных приставов есть исполнительное производство о взыскании алиментов, а отец ребенка уклоняется от уплаты, то после выяснения продолжительности и причин неуплаты, можно подать заявление в суд о лишении родительских прав.

О злостном характере уклонения от уплаты алиментов могут свидетельствовать, например, наличие задолженности по алиментам, образовавшейся по вине плательщика алиментов, уплачиваемых им на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или судебного постановления о взыскании алиментов; сокрытие им действительного размера заработка и (или) иного дохода, из которых должно производиться удержание алиментов; розыск родителя, обязанного выплачивать алименты, ввиду сокрытия им своего места нахождения; привлечение родителя к административной или уголовной ответственности за неуплату средств на содержание несовершеннолетнего (часть 1 статьи 5.35.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, часть 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации);

15 сентября 2019, 12:04
0
0
0
0
Анна Кузнецова
Анна Кузнецова
Юрист, г. Нарьян-Мар

Добрый день. Согласно ст. 69 СК РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
Лишение родительских прав производится в судебном порядке (ст. 70 СКРФ), так же дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

15 сентября 2019, 13:06
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Какие документы нужны для лишения отца ребенка род прав?
Здравствуйте, хочу лишить отца ребёнка родительских прав, он не участвует в жизни ребёнка, не помогает материально, и не предоставляет документы для того, что бы оформить пособия. Алименты не платит уже год. Что для этого нужно? Куда обращаться? И какие документы и доказательства нужны?
16 марта 2020, 11:41, вопрос №2714899, Марина Бартенева, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Как лишить отца ребёнка родительских прав, если он угрожает взыскать с ребенка алименты?
Здравствуйте. Я подала на бывшего содителя на алименты т.к. он отказывался от отцовства, признание и алименты были назначены судом. В ответ на это от него начали поступать угрозы о том, что в будущем он так же подаст на алименты уже на моего ребёнка (а мне соответственно этого очень не хотелось бы) К тому же он 7 лет не видит ребёнка, общаться с ней не желает, не даёт разрешений на выезд за границу и уклоняясь от алиментов стоит на бирже. Как поступить в этой ситуации и можно ли как то лишить его родительских прав?
27 октября 2019, 08:38, вопрос №2565333, Инна, г. Москва
3 ответа
Семейное право
Как лишить отца ребёнка родительских прав,если мы не состоим в браке?
Хочу лишить отца своего ребёнка родительских прав. В браке мы не состоим, на алименты подала больше года назад, но он не платит, в жизни ребёнка он не участвует. Как мне быть?
03 апреля 2018, 16:08, вопрос №1955637, Марина, г. Омск
3 ответа
Семейное право
Как можно лишить отца ребёнка родительских прав, если он не участвует в воспитании и не помогает?
Здравствуйте. Подскажите, как можно лишить отца ребёнка родительских прав. Когда дочери было три месяца его посадили. По глупости чтоб ему дали меньше срок мы вписали его в свидетельство о рождении. В законном браке мы не состояли. На данный момент я замужем за другим мужчиной и проживаю за границей. Из-за отцовства возникает много проблем. Биологический отец не принимал никакого участия в воспитании ребёнка, не помогал финансово, вообще его просто не было в ее жизни. Можно ли его лишить прав без его согласия? Он может может просто из-за принципа и желания меня позлить не писать добровольный отказ. И может ли на суде меня представлять моя мать?
10 февраля 2018, 00:32, вопрос №1903029, Галина, г. Хабаровск
2 ответа
Алименты
Можно ли лишить отца ребёнка родительских прав?
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,можно ли лишить отца ребёнка родительских прав если он:2 года не платит алименты,был суд по статье "злостное уклонение от алиментов" ему присудили исправительные работы,он не видит и никак не общается с ребёнком на протяжении 2-х лет,и злоупотребляет алкогольными напитками,но к сожалению доказательства в суд предоставить не могу.И каковы шансы?
22 ноября 2014, 09:35, вопрос №626014, Валентина, г. Грязи
3 ответа
Дата обновления страницы 15.09.2019